«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 7 февраля

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 7 февраля в истории нашего города.

1904

Военный губернатор Забай­кальской области Надаров объявил о введении в Забайкалье военного положения, которое было связано с волнениями среди бурятского населения, проте­стовавшего против волостной рефор­мы, упразднившей Степные думы и инород­ные Управы и вводившей волостные правления и институт крестьянских начальников.

1920

В Верхнеудинске отказались подчиняться приказам семенов­ских властей рабочие и служащие железнодорожного парка и солдаты Нижне-Березовского гарнизона. Од­новременно казачья сотня Заудинской станицы перешла на сторону красных партизан, захватив с собой оружие и убив атамана.

1928

Состоялся лыжный переход В-Удинск – Николаевский винокуренный завод. Участвовало 26 человек, из них 9 школьников и один врач. На обратном пути 8 февраля 20 человек обморозились.

1930

Горчастью адмуправления Верхнеудинска сняты колокола со всех церквей и молитвенных зданий в городе. Колокола погружены в вагоны, и отправлены в адрес рудмедторга для использования в промышленности. Всего снято 30 колоколов общим весом 13362 кг. Колокола два дня снимали городские пожарники. С Вознесенской церкви (За Удой) снято 4 колокола, с бывшего женского монастыря – 7 колоколов. Колокола с бывшего женского монастыря снимались под крики «ура» школьников и собравшегося населения. Самые большие колокола сняты с собора (Одигитриевского) – 1720 кг и 1300 кг. Со Спасской церкви снято 7 колоколов, с Троицкой церкви 4 колокола, с костёла – 2.

2012

В Центральной городской библиотеке им. И.К. Калашникова прошли публичные слушания по вопросу установки памятника на месте основания г. Улан-Удэ. В обсуждении участвовали около 50 человек.

2013

В Центральной городской библиотеке им. И.К. Калашникова прошел мастер-класс по ёхору. Уроки танцев дал ансамбль «Ликование» – лауреат международных конкурсов, обладатель золотой премии Дельфийских игр во главе с художественным руководителем С.Э. Цыремпиловой. Мастер-класс проводился в преддверии Глобального ёхора.

2019

Состоялось выездное рабочее совещание депутатов Комитета Народного Хурала по земельным вопросам, аграрной политике на одном из ведущих предприятий республики – кондитерской фабрике «Амта». Фабрика готовит инвестиционную программу. В ее планах – приобретение новой линии по производству конфет со сложной начинкой. Кроме этого «Амта» собирается заняться производством зерна для собственных нужд в Бурятии.

2019

В конференц-зале Национальной библиотеки состоялась презентация фильма «Легенда бурятской оперы», посвященного творчеству народной артистки СССР, профессору ВСГИК Галине Бадмажаповне Шойдагбаевой, выдающейся солистке Бурятского театра оперы и балета. Автором сценария и режиссером фильма выступила журналист БГТРК Баярма Раднаева.

2021

На канале «АригУс» стартует новый сезон интеллектуальной телеигры «Великолепная пятерка», которая является проверкой общей эрудиции, начитанности и логики школьников города.

2024

Прошла торжественная церемония начала строительства Национального музея Бурятии. Проведен ритуал закладки священного сосуда «Бумпа» в основание будущего музея. Музей будет расположен в Советском районе г. Улан-Удэ на берегу Уды и будет построен в 2026 году.