«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 6 февраля

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 6 февраля в истории нашего города.

1894

В Кяхте скончался Яков Андреевич Немчинов, крупный золо­топромышленник Восточной Сибири, известный общественный деятель и меценат Забайкалья, почетный гражданин Верхнеудинска, много сделавший для обустройства города. При его со­действии был организован ряд экспе­диций с целью исследования Витима и озера Орон. В 1906 г. при открытии в Верхнеудинске 3-го и 4-го классов реального училища он арендовал второй этаж своего дома.  Запомнился этот купец и предпри­ниматель простым людям также и своими крупными денежными по­жертвованиями в пользу голодающих, прокаженных переселенцев, сирот, инвалидов войны и погорельцев.

1935

Родился заслуженный деятель искусств РФ и РБ, лауреат Го­сударственной премии РБ, композитор Сергей Степанович Манжигеев (1935­-2011). Он внес весомый вклад в становление художественного образования и композиторской школы Бурятии. С.С. Манжигеев написал немало симфонических произведений. Среди них – симфоническая поэма «Памяти героев», симфоническая увертюра «Дружба» и др. Самую большую славу ему принесло сочинение мелодий для песен «Шамхандаа» («К тебе») на стихи Ц.-Ж. Жимбиева, «Дэлхэй минии альган дээр» («Мир на моих ладонях») на стихи Ц.-Д. Дондоковой, «Яаралтай харгы» («Быстрая дорога») на стихи С. Ангабаева. Композитор долгие годы сотрудничал с ансамблем песни и танца «Байкал». Для этого коллектива он написал такие танцевальные номера, как «Первопроходцы», «Танец баторов», «Цветок Байкала», «Танец кукол».

1935

В клубе «Динамо» состоялся спортивный вечер, посвящённый первому выпуску тяжелоатлетической школы Улан-Удэ. На вечере с показательными номерами выступит мастер по тяжёлой атлетике РСФСР т. Комаров. Клуб «Динамо» находился на Набережной улице

1943

Комсомольцы республики отправили письмо своим землякам, сражавшимся в воздушно-десантных войсках, в котором рапортова­ли о своих трудовых достижениях и сообщали также о том, что ко дню 25-й годовщины Красной Армии они посылают фронтовикам свои подарки, в числе которых, мяса – 2,3 тонны, рыбы – 2,48, варенья и повид­ла – 510 кг, сухарей – 198 кг.

1949

День рождения доктора экономических наук, заслуженного экономиста РБ, заслуженного работника высшей школы РФ, почетного работника высшего профессионального образования РФ проректора ВСГТУ Екатерины Доржиевны Цыреновой (1949 — 9 октября 2022). Екатерина Доржиевна является одним из основателей исследования теории человеческого капитала в российской экономической теории. По ее инициативе открыты межотраслевой региональный институт подготовки кадров, технологический колледж и филиалы в Кяхте Республики Бурятия, Нерюнгри Республики Саха-Якутия, столице Монголии Улан-Баторе.

1950

Музыкально-театральное училище им. П.И. Чайковского преоб­разовано в музыкальное училище (ныне Колледж искусств им. П.И. Чайковского).

Музыкально-театральное училище им. П.И. Чайковского

Состоялось открытие бани в пос. Стеклозавод.

2019

Состоялось торжественное открытие культурно-досугового учреждения «Дом культуры им. А.П. Вагжанова» после реконструкции. В новом здании расположен современный концертный зал, оснащенный профессиональной звуковой и световой аппаратурой, хореографический зал, административные кабинеты и репетиционные помещения.