«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» – 1 февраля

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 1 февраля в истории нашего города.

1916

Родилась народная артистка СССР Мария Николаевна Степанова(1916-1983).В перечне сыгранных за ее большую актерскую жизнь много ролей разноплановых, потребовавших от исполнительницы разных выразительных средств, разных красок. И актриса каждый раз находила новые приемы, новые оттенки для создания живого убедительного характера. Гибкость, творческая мобильность актрисы позволили ей участвовать в съемках фильмов «Пора таежного подснежника», «Золотой дом», «Только вдвоем», «След росомахи».Она вела большую концертную деятельность, выступала как чтец и ведущая программ вечеров. В ее репертуаре – монологи из произведений Л. Толстого, М. Шолохова, Ж. Тумунова, Х. Намсараева, программа для детей (басни и сатирические стихи С. Михалкова).

1924

Создано Военно-потребительское общество (будущий Военторг). Магазин общества находился в торговом пассаже Второва (ныне ул. Ленина, 21).

1924

При Лазарете Красного Креста открылась зубоврачебная амбулатория.

1928

Родился поэт, писатель, переводчик,член Союза писателей СССР Цырен-Базар Бадмаевич Бадмаев(1928-1982).Он внес значительный вклад в развитие детской литературы. Круг тематики детских произведений Ц-Б. Бадмаева разнообразен. В них отражаются все жанры детской поэзии: озорная шутка, фольклорная считалка, материнская колыбельная, поэма, стихотворная сказка. Автор более 30 книг для детей, изданных на бурятском и русском языках в Улан-Удэ, Москве, Чите, Новосибирске, Свердловске. Достоянием юных читателей стали книги:«Мэндэамар» (Здравствуй), «Жааханхонишон» (Маленький чабан), «Проказы Далая», «Готовое седло», «Потешные ягнята» и др.

1942

«Бурят-Мон­гольская правда» поместила письмо офицера-фронтовика Л.К. Мишуры, направленное улан-удэнке Рухлядьевой: «… Только что вручили мне ваш подарок – кисет, в нем табак, пла­ток и много других вещей, а глав­ное –записка… Я рад вашему подарку и еще больше рад тому, что мы с вами – бойцы фронта и тыла – жи­вем одной мыслью – скорее унич­тожить фашистскую нечисть, дабы не поганила она нашу священную русскую землю».

1998

К столетию кино в Бурятии начался кинофестиваль художественных и документальных фильмов прошлых лет, созданных режиссерами из Бурятии, с участием бурятских сценаристов, композиторов, актеров.

В 113-м микрорайоне открылось отделение связи № 29.

2009

Открыт новый блок здания Больницы скорой медицинской помощи с уникальным импортным диагностическим и микрохирургическим оборудованием. Это – японские мониторы, немецкие хирургические стереомикроскопы, рентгенозащищающие автоматические двери из Швейцарии, аппараты УЗИ fogiq-g с цветным трехмерным изображением, две противоожоговые кровати производства Финляндии и мн.др.

2009

Отелю «Сибирь» по итогам заседания аттестационной комиссии присвоена категория «четыре звезды». В Улан-Удэ это вторая после «Байкал-Плазы» гостиница, которая успешно прошла государственную систему классификации и получила звездный статус.

2009

Компаниям ООО «Круизы Байкала», ООО «Путник Сибирь», ЗАО «Золотые пески Байкала» вручены свидетельства, удостоверяющие регистрацию в качестве резидентов туристско-рекреационной особой экономической зоны «Байкальская гавань» на территории РБ.

2009

Региональная общественная организация «Общество культуры семейских РБ» выпустила первый номер газеты «Истоки Руси» для широкого круга читателей, интересующихся традициями, обычаями, культурой русского народа.

2013

В Музее истории города Улан-Удэ открылась выставка заслуженного художника России Леонида Доржиевича Семенова «Город на Селенге».Леонид Доржиевич–один из наиболее ярких представителей реалистического направления современного изобразительного искусства Бурятии. Представленная на выставке серия работ – первое в изобразительном искусстве республики серьезное обращение к теме старого Верхнеудинска. Она служит началом художественного исследования интересного и непознанного до конца прошлого города на Селенге.

2019

Центр предпринимательства «Мой бизнес» посетилзаместитель главы Минэкономразвития России В. Живулин.Он отметил, что таких центров нет во многих регионах страны и необходима его максимально активная работа.

2019

Состоялось совещание под руководством заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрея Чибиса в зале администрации по реализации в Улан-Удэ федерального проекта «Умный город». В целях получения «обратной связи» от жителей города в 2016 г. разработан сервис «Активный горожанин». В течение 2019-2020 гг. будут реализованы специальные сервисы для проведения электронных голосований по вопросам жизни города, продвижения и обсуждения общественных инициатив.