Прямой эфир «Шаг в науку — радио»

Время проведения: 10 февраля в 15:00

Онлайн-встреча пройдет в социальной сети Instagram.

13 февраля отмечается Всемирный день радио. Трудно представить нашу жизнь без радио: кто-то слушает его с утра до вечера на работе, кто-то включает в автомобиле по дороге домой, слушает любимую музыку, а кто-то – только чтобы узнать последние новости. Но мало кто знает, кто и что стоит за изобретением самого радиоприемника. Пальму первенства в 19 веке по «приручению» радиоволн разделили Гульельмо Маркони, Александр Попов и Никола Тесла.

Гость прямого эфира – Махатов Владимир Карпович, ветеран, диктор Гостелерадио БурАССР, расскажет зрителям о истории развития телевизионной и радио связи в Бурятии, которая берет свое начало в 1920-х годах прошлого столетия. Будет интересно узнать, кто был первым диктором бурятского радио, и о чем оно вещало на первых эфирах. После трансляции запись будет доступна во всех социальных сетях библиотеки и на официальном сайте.