«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 25 января

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 25 января в истории нашего города.

 

1877

На Верхнеудинскую ярмарку товаров «привезено было менее прошлогодняго пожалуй на миллион. В ярмарке, по-прежнему, преобладают численностью иркутския фирмы, которых было до тридцати… Из забайкальских фирм торговали в В.-Удинске: Антонова и Фролова, из Читы – Короткова, из Нерчинска – Бутина», — писал краевед И.В. Багашев в журнале «Сибирь».

 

1894

Началась очередная Верхнеудинская ярмарка. «Забайкальские областные ведомости» сообщали, что «… товаров на ярмарку было привезено более, чем в минувшем году, и торговля была оживленнее. В городе и окрестностях во время ярмарки было спокойно: краж, грабежей,убийств совершено не было, благо­даря распорядительности полиции и помощи войск».

 

1923

В соответствии с протоколом №4 заседания Прибайкальского губернского революционного комитета коммунальным отделом губревкомаот бывшего горуправления было принято городское коммунальное хозяйство. Обязанности коммунального отдела по сравнению с обязанностями такового в Верхнеудинскомгорнарревкоме и Верхнеудинском городском управлении значительно сократились. Вся работа отдела теперь сосредоточилась на благоустройстве города, эксплуатации зданий, сооружений.

 

1928

В город прибыл рабочий театр Дорпрофсожа. Гастроли продолжатся до 31 мая. «Критики удивляются тому, что совсем не слышно суфлера. Актеры играют без заламывания рук – все просто», – сообщала газета «Бурят-Монгольская правда».

 

1930

Отмечалось 5-летие Бурнацкавдивизиона. Вечером во Дворце труда и клубах Верхнеудинска прошли торжественные заседания. На площади Революции в 18 часов начался митинг.

 

1934

«Бурят-Монгольская правда» известила читателей о том, что на свою «Красную доску им. XVII партсъезда» она поместила комсомольский цех обточки депо станции Верхнеудинск во главе с мастером Пацко, который «одним из первых в республике, включившись в производственный поход им. XVII съезда партии, к 28 декабря досрочно выполнил годовое задание на 130%».

 

1947

25-30 января в Улан-Удэ проведена республиканская ярмарка с широким участием торговых, промышленных организаций и колхозов.

 

2011

ЗАО «Компания ТрансТелеКом» (торговая марка ТТК), один из крупнейших операторов связи в России, начала предоставление услуг широкополосного доступа в Интернет (ШПД) в Улан-Удэ. Домашний Интернет от регионального предприятия ТТК-Байкал стал доступен жителям более трех тысяч домохозяйств в сорока многоквартирных домах на улицах Гагарина, Добролюбова, Жердева, Калашникова, Клыпина, Мокрова, Путейской, Пушкина, Революции 1905 года и Сенчихина.

 

2012

Состоялось совещание, на котором были подведены итоги работы администрации Железнодорожного района за  2011 г. и озвучены планы на 2012 г. У района много достижений. Внем находится лучший улан-удэнский двор. Благоустроены парк им. Д. Жанаева в п. Загорск, сквер по улице Родины, прилегающая территория у КДЦ «Рассвет», реконструировано уличное освещение в мкр. Верхняя Березовка, Аршан. За счет привлечения внебюджетных средств сносятся старые неблагоустроенные дома, готовится переселение из аварийного жилья по ул. Гагарина и Цивилева. Открыт после реконструкции детский сад «Малышок», начато строительство школы №65. Открыт центр восстановительного лечения по ул. Гагарина, готовится к открытию физкультурно-спортивный комплекс.

 

2013

В Музее истории г. Улан-Удэ состоялось открытие выставки коллекционера Александра Черненко «Сорочка для конверта», история Бурятии в конвертах». На выставке представлена коллекция почтовых конвертов о Бурятии (около 60 экземпляров). Самый старый конверт коллекции выпущен в 1966 г.

 

2013

В Татьянин день лучшим ста улан-удэнским студентам вручили премии мэра города. Победителями стали учащиеся 24 средних и высших учебных заведений. Церемония прошла в новом ТРЦ CapitalMall. Премия мэра «100 лучших студентов» была учреждена в 2006 г.

 

2016

В городском Дворце детско-юношеского творчества состоялась церемония награждения победителей и призеров муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников. В школьных олимпиадах приняли участие  2134 учащихся из  55 школ Улан-Удэ. Награждено 208 школьников, из которых 67 заняли 1-е места, 74 – вторые, 67 – третьи.