«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 4 ДЕКАБРЯ

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 4 декабря в истории нашего города.

На фото — участники Первого съезда Советов Бурятии

1917

День рождения Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны, заслуженного летчика-испытателя СССР Юрия Александровича Гарнаева (1917–1967). Его именем названа улица в Улан-Удэ.

1923

4-9 декабря в Верхнеудинске проходил Первый съезд Советов Бурятии, который, приняв власть из рук ревкома, законодательно закрепил образование Бурятской Автономной Советской Социалистической Республики. Ее столицей стал город Верхнеудинск. В работе съезда принимало участие 159 депутатов с правом решающего голоса. На съезде были установлены основы конституционного строя молодой республики. Депутаты сформировали Центральный исполнительный комитет Бурят-Монгольской АССР и избрали председателем нового органа Матвея Амагаева. Также на первой сессии ЦИКа БМАССР был избран Президиум и утвержден состав Совета Народных Комиссаров (СНК), председателем которого был избран Михей Ербанов.

1923

Общая площадь г. Верхнеудинска составляла 297 десятин вместе с пригородными селениями и включала 1626 дворов. Общая длина улиц составляла 67 км. 1,5 км уличного полотна было замощено камнем, вдоль главных улиц устроены деревянные тротуары.

1950

День рождения Доржи Норбосампиловича Сультимова, актера театра, заслуженного артиста РФ, члена Союза писателей России. По его драматургическим произведениям осуществлены постановки трех спектаклей на сцене Бурятского театра драмы: «Живая свеча», «Ранней весной», «Золотое кольцо». Изданы два сборника рассказов для детей «Босоногий голубь», «Живая свеча». За книгу «Заветы матери» в 2016 г. удостоен литературной премии им. И.К. Калашникова.

2001

В концертном зале государственной филармонии прошел гала-концерт лауреатов и дипломантов традиционного конкурса исполнителей народной песни Бурятии «Алтай гургалдай» («Золотой соловей»).

2009

В ГБАТД им. X. Намсараева состоялся творческий вечер, посвященный 85-летию со дня рождения заслуженного работника культуры России, народного поэта Бурятии Гунги Гомбоевича Чимитова (1924-2014), в программе которого прошли выступления от правления Союза писателей Бурятии, землячества Мухоршибири, концерт.

2011

Сдан первый путепровод транспортной развязки Куйбышева – Балтахинова. 5 декабря началось строительство второй очереди развязки.

2012

Впервые для города и горожан звучала скрипка работы гениального Антонио Страдивари в Бурятском театре оперы и балета. Гайк Казазян выступил в Улан-Удэ впервые. 30-летний музыкант – один из лучших скрипачей своего поколения.

2020

Депутаты Улан-Удэнского горсовета в рамках марафона «ДоброДень03» решили присоединиться к акции «ДоброДома» и заменить волонтеров на один день. Они развезли суточную норму лекарств людям, болеющим коронавирусом.

2022

В Улан-Удэ завершила работу международная бизнес-миссия предпринимателей из Казахстана. Целью бизнес-миссии стал поиск потенциальных деловых партнеров. В Бурятию прибыло 5 компаний, основными направлениями деятельности которых являются животноводство, торговля продуктами питания, медицина и строительство. По результатам визита компании республики заключили внешнеторговые контракты, соглашения о сотрудничестве о поставке продукции.

2023

На площадке Русского драматического театра им. Н.А. Бестужева впервые прошла «Декабрьская встреча семейских Бурятии». Это масштабное событие объединило несколько проектов: выставку-ярмарку декоративно-прикладного искусства и народно-художественных промыслов, мастер-классы по ткачеству семейского пояса, росписи, изготовлению куклы-мотанки и др.

«Декабрьская встреча семейских Бурятии» // Молодежь Бурятии. – 2023. – 29 нояб. (№ 48). – С. 16.