«ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: СОБЫТИЯ, ФАКТЫ, ЛЮДИ. ВЕРХНЕУДИНСК — УЛАН-УДЭ» — 28 НОЯБРЯ

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 28 ноября в истории нашего города.

1905

В Верхнеудинске началась почтово-телеграфная забастовка.

 

1913

В газете «Вестник» опубликована заметка о тяжелыхусловиях труда верхнеудинскихрабочих и служащих на лесопильныхзаводах С. Розенштейна, Капельманаи Ко. В частности, отмечалось, что«работа производится как в будни,таки в праздники без всякой оплатытруда. Технического надзора за работами нет ни со стороны города, ни состороны администрации».

 

1920

Состоялся первый воскресник по ремонту паровоза в железнодорожном депо станции Верхнеудинск.

 

1923

ВВерхнеудинск, по путив Стокгольм, прибыл из г. Ургишведский ученый, путешественник,исследователь Тибета и Северо-Запад­ной Центральной Азии Свен АндресГедин (1865-1952), совершавшийнаучную поездку по Японии и Монголии. В своем интервью он сказал:«Монголо-Бурятская республикапроизвела на меня впечатление богатейшей страны. Это русский Клондайки Аляска. Край богат медью, серебром,железом, каменным углем и золотом.Красивые водопады хранят в себе

неиспользованную могучую силу при­роды. Здесь человеку все дано, нужнатолько работа, работа».

 

1926

Сын городского головы И.В. Титова – Виктор Титов – был осужден за «распространение контрреволюционной литературы». Он раздавал девицам рукописную пьесу «На смерть Николая II», писал стихи «Песнь угнетенного», «Позор» и др. Приговорен к году лишения свободы. Приговор заменен общественным порицанием.

 

1945

Родилась народная артистка РФ Нина Константиновна Туманова. За 40 с лишним лет на сцене Русского драматического театра им. Н.А. Бестужева актриса сыграла множество ролей: Медея в одноименной трагедии Еврипида была удостоена премии Министерства культуры СССР, Госпожа Пернель из «Тартюфа» Мольера отмечена на II Международном фестивале русских драматических театров национальных республик России в Йошкар-Оле. «Для меня театр – это жизнь, это человек, его сущность, – признается актриса. – Театр показывает человека: через спектакль познаешь его и познаешь мир».

 

1993

В Министерстве юстиции Республики Бурятия был зарегистрирован Союз женщин Бурятии (организаторы К.П. Альцман, Л. Ч. Нимаева, Л.К. Санхядова). Это общественное объединение было создано с целью защиты политических, гражданских и социальных прав женщин, детей, семьи, социально-незащищенных слоев общества. Союз женщин Бурятии ликвидирован в 2011 г.

 

2008

На площади Советов состоялось вручение ключей от автомобилей «Жигули» ветеранам Великой Отечественной войны из Улан-Удэ: Д.Д. Дамбаеву, П.Е. Хмелеву, В.Н. Шабунову, Д.Б. Шараеву, П.Л. Шишмареву и др.

 

2015

В КДЦ «Рассвет» состоялся I республиканский фольклорный фестиваль «Русские традиции», посвященный русской традиционной культуре Забайкалья. В программе фестиваля приняли участие ведущие народные ансамбли Бурятии: «Верхнеудинская слобода», «Станица», «Раздолье», «Байкальские зори», «Казачий спас», «Байкальский самоцвет», «Истоки», «Забавушка», «Соловушка», «Живица».Среди выступающих был и прославленный  Забайкальский народный хор «Семейские янтари». В фойе КДЦ всех пришедших ожидала выставка декоративно-прикладного искусства. Фестиваль состоялся при поддержке администрации главы и правительства Республики Бурятия и муниципального театра народной музыки и танца «Забава».