«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 4 ноября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».

Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 4 ноября в истории нашего города.

1843

В городской ратуше рассматривался договор верхнеудинского купца 2-й гильдии, почетного гражданина А. Курбатова, заключенного им с московским купцом К. Гуляевым, баргузинским купцом И. Черных и суздальским купцом П. Невзоровым «об устройстве и содержании стекольного и мыловаренного заводов на речке Березовке».

1901

ВВерхнеудинскеоткрылась воскресная школа.

1905

ВВерхнеудинск пришли сведения о Манифесте 17 октября 1905 г. На Почтамтской улице (нынеул. им. Л.Л. Линховоина) состоялась многолюдная демонстрация рабочих, служащих и учащейся молодежи. Манифестанты двинулись по Большой улице (ныне ул. им. Ленина), через арку «Царские ворота» поднялись на Нагорную площадь, где у солдатских казарм произносились речи. Полиция отсутствовала.

1911

Родился полный кавалер ордена Славы А.Г. Батурин (1911-1962).В сентябре 1942 г. в составе сводного батальона морской пехоты Алексей Георгиевич прибыл в формирующуюся 267-ю стрелковую дивизию. Был зачислен наводчиком орудия в 845-й артиллерийский полк. В составе этой части прошел весь боевой путь до Победы.О подвигах Героя читайте: http://cbs-uu.ru/%D0%B1%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%BD-%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B9-%D0%B3%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87-1911-1962/

1923

В Межсоюзном клубе был дан урок фотографии.

1924

В ноябре в город прибыло 400 пудов тибетских медикаментов, закупленных в Пекине и отправленных на 36 верблюдах через Монголию.

1926

Постановлением Горсовета № 28 город разделен на три района. Первый район: от р. Уды до Лебедевской улицы на севере и от р. Селенги до ул. Юного Коммунара. Второй район: Рабочий городок, Рабочая горка и нагорная часть до полотна ж.д. Третий район: за полотном ж.д. и Нижняя Березовка.

1946

Вступила в строй Улан-Удэнская тонкосуконная фабрика (позже Улан-Удэнская тонкосуконная мануфактура), которая стала единственным предприятием в Восточной Сибири, производившим изделия из гребенной шерсти. До 90-го г. мануфактура работала только на импортном сырье. Предприятие занималось и обработкой шерсти, в том числе австралийской, снабжая своей продукцией все предприятия СССР. На рынок Америки поставлялось более 10 миллионов метров готовой ткани. Ни однопредприятие в стране не выпускало драп с козьей шерстью, разработанный специалистами улан-удэнской фабрики.

1969

Состоялось торжественное открытие нового здания Республиканской библиотеки им. М. Горького по адресу ул. Ербанова, 4.

2011

Состоялся запуск движения по эстакаде на пересечении улиц Куйбышева и Балтахинова.