«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 31 октября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».

Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 31 октября в истории нашего города.

1918

В Верхнеудинске Прибайкальским Товариществом Кооперативов у граждан Казанских куплен дом, в котором помещалась гостиница «Сибирь», ныне на этом месте здание «Нового Арбата»  («Прибайкальская жизнь». 1918, 8 ноября, С. 4)

1920

В г. Верхнеудинске по инициативе местных лекторов состоялось официальное открытие Прибайкальского народного университета, который размещался в трехэтажном здании на углу улиц Ленина и Сухэ-Батора, ранее принадлежавшем С.И. Розенштейну. Университет субсидировался кооперативами «Прибайкалсоюз», «Экономия» и Областным отделом народного образования. Основная цель университета была «служить распространению высшего научного образования и привлечению симпатий народа к науке и знаниям». В него принимались лица обоего пола не моложе шестнадцати лет, без вступительных экзаменов, обучение бесплатное, выбор специальности и предметов свободный. Диплома об образовании университет не давал, выдавалось только особое удостоверение лицам, успешно прослушавшим тот или иной курс. На 1 января 1921 г. в университете было 515 студентов.

1923

На заседании Революционного Комитета Бурят-Монгольской АССР утвердили штат Верхнеудинского военного инвалидного дома в количестве четырех человек. Документ подписал председатель Бурревкома М.Н. Ербанов. В 2009 г., был изменен тип учреждения, и из государственного учреждения «Улан-Удэнский дом-интернат для престарелых и инвалидов» он превратился в автономное учреждение социального обслуживания «Улан-Удэнский комплексный центр «Доверие».

1940

Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении Бурят-Монгольского государственного музыкально-драматического театра орденом Ленина (Бурятский государственный академический театр оперы и балета имени Г.Ц. Цыдынжапова ).

1940

В Кремле состоялся правительственный прием участников первой декады бурят-монгольского искусства и литературы в Москве. Художественному руководителю Бурят-Монгольского музыкально-драматического театра Г. Цыдынжапову присвоено звание народного артиста СССР. Звания заслуженного деятеля искусства РСФСР были удостоены драматург Н. Балдано и художник Ц. Сампилов, звания заслуженного артиста РСФСР – Н. Гендунова, Ч. Генинов. Н. Гармаева, А. Ильин,

1944

Родился Владимир Балданович Гармаев (1944-2016), прозаик, член Союза писателей РФ. Автор произведений: повести «Загадка талисмана», «Сакура в снегах Забайкалья», романы «В улусе Алтан-хана», «Бальжин хатан», «Бабжа-батор», которые он объединил в трилогию «Десятый Рабджун». Именно за эту трилогию писатель был удостоен Государственной премии Бурятии в области литературы за 2010-2011 гг.

1951

Бурят-Монгольский научно-исследовательский институт культуры выпустил из печати первый том «Истории Бурят-Монгольской АССР» под редакцией доктора исторических наук, профессора А.П. Окладникова.

2008

В Иволгинском дацане открылся Этигэл-дуган, который строился пять лет по проекту… самого Этигилова. С 6 утра до вечера шло освящение Этигэл-дугана. После 20 часов состоялась церемония переноса нетленного тела Хамбо-ламы Д-Д. Этигэлова.

2012

31 октября — 2 ноября проходил очередной межрегиональный детский конкурс исполнителей эстрадной песни «Наранай туяа – Лучики надежды».

2014

Прошла торжественная церемония переноса капсулы с частицей Вечного огня в микрорайон Горького. Причина – реконструкция Мемориала Победы к 70-летию Победы. Капсулу со всеми почестями перевезли на бронетранспортере через четырнадцать памятных мест, где в годы войны располагались эвакуационные госпитали. Около этих зданий были организованы почетные караулы. В микрорайоне Горького во время зажжения огня память павших в годы войны почтили минутой молчания.

2015

В средней школе № 26 прошли открытые республиканские юношеские соревнования по скалолазанию «Бурятия-2015».

2015

Завершился второй республиканский конкурс «Русская краса – длинная коса», организованный Фондом «Живая вода» и РОО «Общество культуры семейских РБ». Из двадцати заявленных участниц победила Анастасия Мейер из Тарбагатая. Также Анастасия получила номинацию «Артистичная краса». Второе место и звание «Дивная краса» получила Анастасия Быкова, старшеклассница 35-й школы г. Улан-Удэ. Она же получила номинацию «Фотомодель». Третье место и звание «Милая краса» завоевала Елена Борисова из Улан-Удэ. Елена получила и дополнительную номинацию «Семейская краса».