«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 16 октября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».
Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 16 октября в истории нашего города.

1905

Полицейский надзиратель 3-го участка г. Верхнеудинска Макаров в своем донесении верхнеудинскому уездному начальнику сообщал: «Ввиду полученных мною частно слухов, что служащие и рабочие ст. Верхнеудинск забастовали и забастовка распространяется по всей линии Забайкальской железной дороги, прошу ходатайства Вашего высокородия об усилении военного патруля».

1917

16-24 октября в Иркутске работал I Общесибирский съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. На съезде был создан ЦИК Советов Сибири (Центросибирь), деятельность которого во многом способствовала установлению власти Советов на территории Бурятии.

1919

Верхнеудинский городской голова сообщал Верхнеудинскому районному комиссару об изменении состава Верхнеудинской думы: «С момента революции… вместо цензовых элементов по последним выборам в состав гласных вошли в большинстве представители неимущих слоев – социалисты в числе 25 человек (16 социалистов-революционеров и 9 социал-демократов). Заметные явления в местной жизни, выросшие на почве нового строя, – это организация масс в политические партии, сплоченные вокруг Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов и в профессиональные союзы, которых в городе 16, с общим числом организованных рабочих – две тысячи…».

1923

Запущена Верхнеудинская государственная просто помольная мельница.

1944

Экипаж самолета гвардейского минно-торпедного авиаполка в составе которого был стрелок-радист старший сержант Г. С. Асеев совершил свой бессмертный подвиг – на горящей машине атаковал фашистский конвой и потопил транспорт врага водоизмещением 6 тыс. тонн.  Гвардейцы погибли. Имя Героя Советского Союза Г. Асеева носят улица, школа № 65 г. Улан-Удэ.

2008

В Доме детского и юношеского творчества Советского района прошел творческий вечер участницы сверхдальнего марафона «Москва-Владивосток» Светланы Хисамутдиновой. Забег стартовал 10 мая в Москве и длился 120 суток. Жительница Смоленска, кандидат педагогических наук, мастер спорта по скоростному бегу на коньках, возвращаясь домой, останавливалась в разных городах страны, чтобы встретиться с людьми и рассказать свои впечатления от марафона.

2008

В Народном Хурале РБ состоялся «круглый стол» «О современном состоянии художественной литературы в Республике Бурятия». С докладами выступили председатель правления СП РБ М. Р. Чойбонов, директор Национальной библиотеки РБ И. Х. Бальхаева. В прениях выступили писатели А. Гатапов, С. Тумуров, Ю. Будаев, Б. Шойдоков, Б. Дугаров, С. Нестерова.

2015

В Центральной городской библиотеке им. И. Калашникова прошла интерактивная интеллектуальная игра «Историческая память поколений»: к 140-летию Верхнеудинской городской думы. Игра стала итоговым занятием в рамках проекта «Хроники краеведа» – победителя городского конкурса «350 добрых дел любимому городу». Участники игры – команды торгово-экономического техникума и Бурятского лесопромышленного колледжа.Победила  команда «СССР (Союз самых смышленых ребят)» торгово-экономического техникума (капитан А. Дугаров, преподаватель М. И. Ильюнов). Все участники игры получили призы от Улан-Удэнского городского Совета депутатов, от члена Молодежной палаты горсовета С. Т. Каримова, генерального директора автошколы Grand-Auto.