«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 24 сентября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».
Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 24 сентября в истории нашего города.

1887
Верхнеудинская городская дума обратилась с ходатайством перед правительством о том, чтобы строящаяся Сибирская железная дорога прошла через город. «Проходя через Верхнеудинск, дорога обоймет самые населенные и хлеборобные местности. Коль скоро же будущая железная дорога обойдет Верхнеудинск, это, несомненно, будет полнейшей гибелью для города. В Верхнеудинске падет всякая торговля, ярмарка уничтожится, город превратится, как Селенгинск, в деревушку» – из протокола заседания Верхнеудинской Городской Думы, состоявшегося 24 сентября 1887 г.

1912
Вынесено постановление об открытии Верхнеудинской женской прогимназии с начала текущего учебного года «в составе первого нормального класса». Впервые в Верхнеудинске женское училище 2-го разряда (трехклассная женская прогимназия) было учреждено в 1860 г. Прогимназия давала девочкам определенный круг знаний, приобщала их к культуре, чтению, прививала уважение к знаниям и образованию.

1935
Высший совет физической культуры БМАССР провел первую массовую комбинированную эстафету на приз газеты «Бурят-Монгольская правда» с участием атлетов и велосипедистов. Эстафета состояла из 11 этапов. Победу одержала команда «Динамо».

1941
В справке Улан-Удэнского горкома партии, отправленной в обком ВКП(б), сообщалось, что «на Улан-Удэнском ПВЗ проведена большая работа по привлечению женщин-домохозяек на производство. С начала года заводом на обучение принято 312 человек, из них 186 – с начала Отечественной войны».

1944
В Улан-Удэ пущен в эксплуатацию новый деревянный мост через Уду по проекту архитектора К.К. Терентьева.

1945
Родилась Т.Р. Трифонова, врач-педиатр, заслуженный врач РСФСР, Почетный гражданин г. Улан-Удэ (2005). Тамара Родионовна длительное время возглавляла Республиканскую комиссию по питанию, с ее учас¬тием разработаны программы обеспечения пита¬нием детей раннего возраста. Награждена орденом «Знак Почета».

1949
Родился Сергей Дамдинович Бабуев (1949-2010), кандидат филологических наук, специалист по бурятской лексикографии и благопожеланиям. В 1990 г. опубликованы сборники благопожеланий «Уреэл тогтохо болтогой» и «Магтаал, уреэл, соло». В 2004 г. вышел в свет, подготовленный совместно с научным сотрудником ИМБиТ СО РАН Ц.Ц. Бальжинимаевой, «Толковый словарь традиционного быта бурят» («Буряад зоной урданай hуудал байдалай тайлбари толи»).

1998
Решением сессии горсовета утвержден Герб Улан-Удэ по проекту О.П. и Ю.П. Зильберман. Гербовый щит пересечен. В верхнем лазуревом поле золотое соембо (с герба Бурятии), в нижнем поле, пересеченном серебром и золотом, скрещенные кадуцей и рог изобилия. Герб использовался до 2007 г.

2015
В Национальной библиотеке РБ открылся ХХ книжный салон, на котором почетными гостями были российский писатель Захар Прилепин, народный поэт Бурятии Андрей Румянцев.