«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 18 сентября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».
Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 18 сентября в истории нашего города.

1688
Федор Головин с 500 стрельцами, казаками и при поддержке 300 бурят Окин-зайсана и Темдека из Удинского острога совершили поход на табангутов, все еще беспокоивших юг Забайкалья своими разбойными вылазками, чтобы принудить их к миру и добрососедству.

1923
Верхнеудинская музыкальная школа реорганизована в Верхнеудинский государственный музыкальный техникум (ныне Колледж искусств им. П. И. Чайковского).

1958
Родился заслуженный художник Республики Бурятия, лауреат премии им. Ц. Сампилова. Шираб-Жамсо Цырендондокович Раднаев. Простые сюжеты, авторская ирония, неповторимый колорит составляют основу творчества художника, его работы дарят зрителям целый мир разных чувств и эмоций. Жамсо Раднаев – член Союза художников России. Автор работ: «В ожидании стада» (1990), «Летний дождик» (1997), «Из детства» (1997), «Праздник снега» (2000), «Дождик» (2001), «Подарок» (2002), «Мечтатели» (2002), «Гулливер» (2002), «Страх» (2002), «Шахматы» (2006), «Ночь» (2006).

2012
Балетную труппу Бурятского театра оперы и балета возглавил новый художественный руководитель – уроженец Японии Морихиро Ивата, много лет проработавший в Москве. Третьего ноября состоялся вечер балета «Восхождение, или Морихиро Ивата представляет».

2012
Начал работу VII международный фестиваль традиционной музыки «Звуки Евразии», проводимый в рамках IOV – международной организации по народному творчеству. В оперном театре открылся Всемирный конгресс «Музыкальное творчество как фактор развития межкультурного диалога». Более двадцати делегаций со всего мира приехало в Улан-Удэ на эти события.