«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 30 августа

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».
Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 30 августа в истории нашего города.

1905

26-27 апреля через г. Верхнеудинск в Монголию проехали участник трех экспедиций Н. М. Пржевальского, известный путешественник капитан П.К. Козлов и профессор санскритского языка Петербургского университета Ф.И. Щербатский для встреч с Далай- ламой XIII (обратно вернулись 30 августа).

1935

Началась первая Спартакиада ПВРЗ. К 12 часам на стадионе появляются планеристы. Шествие участников возглавляет чугунно-литейный цех. Впереди большая звезда с портретом Сталина и дымящийся паровоз. За ними идут городошники, шахматисты с фигурами, дети с флажками и цветами. Паровозники несут турник с гимнастом, у вагонников на постаменте пограничный столб с красивым юношей-физкультурником, держащим в руках винтовку. В первый день стадион посетили 5 тысяч человек. Это первое упоминание стадиона ПВРЗ (1948-2007 гг. стадион имени 25-летия Бурятской АССР).

1940

Вышло постановление СНК БМАССР об открытии в Улан-Удэ республиканского Дома учителя.

1946

В Улан-Удэ состоялся 1-й послевоенный республиканский съезд учителей. Основным вопросом политики в области образования стало расширение сети школьного образования.

1948

25 марта 1938 г. Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета принял постановление создать в Улан-Удэ три района: Железнодорожный, Городской и Пригородный. 3 февраля 1945 г. образован Заводской район за счёт разукрупнения Городского и Железнодорожного районов. 30 августа 1948 г. Заводской район ликвидирован с включением в состав Железнодорожного района.

1960

Август. Открытие Улан-Удэнского приборостроительного завода по изготовлению авиационного оборудования (Улан-Удэнский приборостроительный завод им. 50-летия Ленинского комсомола. ОАО «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение») согласно распоряжению Совета Министров РСФСР № 6661-рс от 7 октября 1959 г. и Постановлению Бурятского Совета народного хозяйства № 116-пс от 10 декабря 1959 г.

1978

Приказом Министерства культуры БурАССР в Улан-Удэ основана Республиканская юношеская библиотека (ГАУК Республики Бурятия «Республиканская детско-юношеская библиотека» (РДЮБ).

2012

За личный вклад в развитие и пропаганду физической культуры в Республике Бурятия, в г. Улан-Удэ, за достижение высокой награды на XXX Олимпийских играх в Лондоне звание «Почетный гражданин города Улан-Удэ» присвоено Волосовой Любови Михайловне – спортсмену-инструктору по женской борьбе, заслуженному мастеру спорта России, бронзовому призеру Олимпийских игр 2012 г.

2013

На сессии Улан-Удэнского городского Совета депутатов принято решение № 726-62 о присвоении Будаевой Эржене Хышиктуевне (02.05.1962-06.05.2013) звания «Почетный гражданин города Улан-Удэ» (посмертно) за значительный вклад в развитие городского округа «город Улан-Удэ» и заслуги в общественной и благотворительной деятельности.