«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 29 августа

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».
Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 29 августа в истории нашего города.

1883

По сообщениям местных газет, в магазины Верхнеудинска и Иркутска поступило в продажу сочинение потомственного почетного гражданина г. Кяхта Г. Осокина – кадриль «Кяхтинские вечера».

1905

Родился Александр Александрович Окладников (1905-1988), народный художник Бурятии, заслуженный художник РСФСР, член Союза художников СССР. Автор работ: «Варка масла» (1933), «Декабристы в Селенгинске» (1940), «Вести из России» (1953), иллюстрации к бурятскому эпосу «Гэсэр» (1958), «Байкальские будни» (1959), «Портрет композитора Ж. Батуева» (1963), «Портрет тракториста Мунгонова» (1972).

1943

Родилась в Улан-Удэ поэтесса, журналист Любовь Васильевна Зубенко (1943-2010). Автор двух поэтических сборников «Я здесь живу», «Мой високосный год».

2001

29-31 августа Государственная республиканская юношеская библиотека организовала экологический марафон «Байкал – объект всемирного природного наследия».

2007

В музее им. Ц. Сампилова прошло ежегодное празднование Дня Байкала. Инициатива проведения праздника принадлежит общественной организации «Байкальская экологическая волна».

2014

Открыт  памятник Герою Советского Союза Владимиру Бузинаевичу Борсоеву в сквере на улице, названной в его честь. По словам скульптора Болота Цыжипова, работа сделана по самой известной и узнаваемой фотографии Владимира Бузинаевича. Многие горожане,

отметили, что скульптору удалось сделать бюст Героя «живым»: «Такое ощущение, что

вот прямо сейчас В. Борсоев наблюдает за всем происходящим».

2008

Прошло торжественное собрание общественности с праздничным концертом, посвященное 70-летию Железнодорожного района.