«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 26 августа

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».
Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 26 августа в истории нашего города.

1814

Подготовлено Положение о содержании пожарной части г. Верхнеудинск. При тушении пожаров было задействовано четырнадцать человек, на вооружении было семь лошадей, три конно-бочечных хода и три огнегасительные машины. Содержалась часть в порядке за счет денежных средств самообложения жителей города. Город был разделен на три участка, каждому из которых присвоен свой цвет. В случае пожара в одной из трех частей вывешивался флаг или зажигался фонарь соответствующего цвета. Инструментарий хранился при городской полиции и в городской больнице. С 1816 г. заботами городничего пожарная часть приобрела собственное здание, до этого времени все пожарные инструменты хранились в холодном сарае при полиции.

1941

Родился композитор, заслуженный деятель искусств России и Бурятии, член Союза композиторов СССР, лауреат Государственной премии Республики Бурятия Юрий (Цыбикжап) Ирдынеевич Ирдынеев (1941-2007). В 1990 г. в Бурятском театре оперы и балета поставлен первый балет Ю. Ирдынеева «Лик Богини». Композитор пишет оратории, кантату «Ода о братстве народов». Вершиной в этом жанре является сборник «Бурят-монгольские духовные песнопения», который является единственным крупным произведение бурятской хоровой музыки в истории мировой музыкальной культуры.

2002

Министр обороны России Сергей Иванов инспектирует части постоянной готовности Сибирского военного округа в Улан-Удэ.

2008

Состоялось мероприятие «Советский район – очаг вековой», посвященное 70-летию Советского района г. Улан-Удэ (в зале заседаний Администрации района).

2015

Открытие японского каменного сада, или сэкитэй, на улице Балтахинова возле парка Мемориал Победы. Структура сада воспроизводит вид на реку Селенгу. Открытие сада гости из Японии превратили в настоящее театрализованное представление под звуки народных музыкальных инструментов. Японский сад не должен отвлекать отдыхающих яркостью красок или затейливостью. Его задача – способствовать духовной концентрации.