«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 25 августа

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».
Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 25 августа в истории нашего города.

1883

Русский посланник при Пекинском дворе Попов в сопровождении чиновника особых поручений Кутьева отбыл из Иркутска в Верхнеудинск.

1914

Родился композитор Гавриил Габанович Дадуев (1914-1958). Творческая деятельность Г. Дадуева связана с ансамблем песни и танца БМАССР с 1942 г. Солист ансамбля Дадуев играл на хуре, бичхуре, суре и лимбе, писал танцевальные пьесы, делал оркестровые переложения и обработки. Для ансамбля им было написано: танцевальные сюиты «Лесная сказка» и «Бурят-Монгольский марш», танцевальная сцена «Танец тетеревов», танец «Дэрбэшэн».

1921

Родился писатель, драматург, участник Великой Отечественной войны Даширабдан Одбоевич Батожабай (1921-1977). Его произведения: эпическая поэма «Мудрый Сэнгэ» (1954), многоактные пьесы «Огни на реке» и «Ход конём», «Бесхвостый черт» (1954) и «Невскрытые конверты» (1958). В 1955 г. Батожабай пишет свою первую повесть «Песня табунщика». В 1957 г. по повести была снята кинокартина «Песня табунщика», а в 1960 г. снимается художественный фильм «Золотой дом» по сценарию Батожабая, В. И. Ежова и Г. Ц. Цыдынжапова. С 1959-1965 гг. работает над первой бурятской трилогией «Похищенное счастье», изданы романы «Где же ты, моя судьба» (1962), «Горные орлы» (1978).

Имя Даширабдана Батожабая присвоено улице в Советском районе Улан-Удэ (п. Стеклозавод) и Государственной юношеской библиотеке РБ.

1928

Родился народный поэт Бурятии, заслуженный работник культуры РБ, лауреат Государственной премии РБ, член Союза писателей СССР Алексей Данилович Бадаев (1928-2009). Автор более 25 книг стихов и поэм, изданных в Улан-Удэ и Москве. В 1998-2003 гг. выходит сборник стихов и поэм в 3-х частях «Олзон» («Сэргэ. Коновязь», «Олзон», «Үлгы нютаг Ивалгамни. Свидание с детством»), изданный на бурятском и русском языках.

1954

Родился Бато-Мунко Балтуевич Чимитов, народный художник РБ, член Союза художников России. Автор работ: пластика малых форм — «Борцы», «Первые шаги», «Лучники», «Арканщик», бурятские ножи, курительные трубки, табакерки, шкатулки, декоративная скульптура «Жамсаран» (1992); женская подвеска «Ургы» (1994), декоративный нож «Ургасы» (2002). Бато-Мунко Чимитов выиграл Гран-при смотра-конкурса «Сказ на бивне мамонта» VII фестиваля косторезного искусства народов России (Якутск, 2019). Единственный резчик по мамонтовой кости в Бурятии представил на фестивале икону с изображением Хамбо-ламы Итигэлова, объемную скульптуру Чингисхана, шахматы монголо-язычных кочевых народов, панно-блюдо с изображением праматери всех монголов Алан-Гоа, национальный нож и портрет бывшего председателя Союза художников Бурятии Даши-Нимы Дугарова.

2005

25-30 августа в Улан-Удэ проходил кочующий северный кинофестиваль. Программа кинофестиваля состояла из показа архивных, художественных, анимационных фильмов, мастер-классов и дискуссий. Основное внимание уделено традиционной культуре, обрядам и обычаям эвенков и сойотов, а также озеру Байкал.

2007

25 -26 августа проходил региональный фестиваль экстремальных видов спорта Adrenalin-2007. Это первый полномасштабный фестиваль, который состоялся в Улан-Удэ.

2008

Стартовала японская экспедиция старейшего в России женского автоклуба «Байкальские амазонки» по городам Ниигата, Токио, Хиросима, Осака, Киото, Ямагата, по российским городам Чита, Хабаровск, Владивосток. Протяженность маршрута – 10 тыс. км.