«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 16 августа

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».
Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 16 августа в истории нашего города.

1909

Родился художник  (иллюстратор, карикатурист, живописец), этнограф (искусствовед и фольклорист), детский писатель, поэт, журналист, заслуженный деятель искусств Бурятской АССР Филипп Ильич Балдаев (1909-1982). В 1933 г. он стал одним из организаторов Союза художников Бурятии.

На I декаде бурятского искусства в Москве в 1940 г. Ф. И. Балдаев представлен самобытной картиной «Шоно-Батор». Автор живописных произведений: «Портрет Героя Советского Союза Ж. Тулаева» (1945), «Портрет лимбиста Б.-Н. Дугарова» (1949). Иллюстрировал произведения писателей и поэтов Бурятии (Д. Мадасона, А. Шадаева, Х. Намсараева и др.), бурятские сказки, эпос «Гэсэр».

Им написано и проиллюстрировано несколько детских книжек, изданных в Улан-Удэ: «Медведь и мудрый муравей», «Ласточки Баира», «Гахан, Гаханай гахай» и др.

1918

Центральный исполнительный комитет  Советов Сибири (Центросибирь) эвакуировался из Верхнеудинска в Читу в виду приближения фронта к городу.

1944

С писателями и научными работниками Улан-Удэ встретились народные улигершины (хранители и трансляторы старины, исполнители народных сказаний, героических эпосов). Чимит Убшаевич Будажапов (1885-1968) стал участником республиканского слета сказителей, где удостоился первого места за исполнение улигера «Алтан шагай Мэргэн».

1958

Состоялось торжественное открытие квартиры-музея художника Ц.С. Сампилова.

2010

16-18 августа состоялся Второй международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников. Байкал-Бурятия», на который собрались солисты и группы из России, Украины, Норвегии, Испании, США, КНР, Монголии, выступившие в стиле фолк-рок, этно-джаз, других музыкальных направлениях, в основе которых – традиционная музыка народов мира.

2013

В Бурятию приехал Леонид Исаакович Ярмольник. Популярный артист принял участие в интерактивной программе в юрте сказителя-улигершина Баира Гомбоева Национального музея республики, провел мастер-класс для бурятских актеров, кинопродюсеров и режиссеров, прогулялся по улицам Улан-Удэ.