«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 12 августа

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».
Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 12 августа в истории нашего города.

1915

Родился известный бурятский композитор, народный артист и заслуженный деятель искусств БурАССР, Якутской АССР, РСФСР Жигжит Абидуевич Батуев (1915-1996). Сделал большой вклад в музыкальную культуру, создав балет «Сын земли» на основе бурятского героического эпоса «Гэсэр». Автор более 200 произведений различных жанров. Жигжит Батуев вместе с Дандаром Аюшеевым и Бау Ямпиловым является одним из основоположников бурятской композиторской школы.

1920

Председатель Городской думы Л. Белов получил документ следующего содержания: «Я, Председатель Народно-Революционного Комитета Городских Уполномоченных  г. Верхнеудинска сообщаю, что завтра 13 августа в 10 часов утра назначается заседание вновь избранного президиума Народно-Революционного Комитета с участием представителей бывшего состава Городской думы по приему и сдаче дел Самоуправления. Председатель Нар. Рев. Ком. Городков».

1923

Родился артист Ширап Гашинович Нансулов. В оркестре бурятских народных инструментов ансамбля песни и танца «Байкал» прошла большая часть его творческой жизни. Ш.Г. Нансулов был участником первой декады литературы и искусства в Москве в 1940 г., а затем в Свердловске в 1973 г.

1991

Министерство юстиции Бурятской ССР зарегистрировало Устав Фонда  Байкала с местонахождением в г. Улан-Удэ. Президент  Фонда Байкала – В. В. Мантатов – профессор, доктор философских наук.

1994

В Улан-Удэ началось пленарное заседание X международного конгресса ассоциации участников космических полетов, на котором обсуждались темы «Байкал – участок Всемирного наследия», «Использование космических полетов в решении народно-хозяйственных задач» и другие. В нем принимали участие космонавты России, астронавты США и других стран, представители Росвооружения.