«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 29 июля

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».
Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 29 июля в истории нашего города.

1941

Родился ученый, доктор философских наук, академик, заслуженный деятель науки России и Бурятии Вячеслав Владимирович Мантатов. В. Мантатов – директор института устойчивого развития Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления, заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик Российской академии естественных наук (РАЕН), Академии гуманитарных наук, Российской экологической Академии (РЭА), Русской академии наук и искусств, а также Международной Академии информатизации. В сфере научных интересов В. Мантатова:  философские основания экологической этики, глобальные и региональные проблемы устойчивого развития, социокультурные основания и перспективы современной цивилизации.

2015

Центральная городская библиотека им. И. К. Калашникова при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия, депутата Народного Хурала РБ А. Г. Кушнарева организовала автопробег «Родники земли моей», посвященный 250-летию прибытия семейских в Забайкалье. Цель автопробега: популяризация творчества и знакомство с малой родиной писателей – выходцев из семейских: И. К. Калашникова, Ф. Ф. Болонева, И. Чернева (А. А. Леонова), В. М. Носкова. По маршруту Улан-Удэ – Тарбагатай – Большой Куналей – Мухоршибирь – Никольск – Шаралдай – Улан-Удэ проехали лауреаты литературной премии им. И. К. Калашникова А. Лыгденов, А. Эрдынеев, вдова писателя И. К. Калашникова Е. В. Калашникова, писатели, поэты В. Дугарова, П. Мананников, Е. Фахуртдинова, литературовед Н. Хосомоев, общественные деятели, журналисты, сотрудники ЦГБ. В селах прошли встречи с писателями, Е. В. Калашникова подарила книги И. Калашникова сельским библиотекам.