«ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: СОБЫТИЯ, ФАКТЫ, ЛЮДИ. ВЕРХНЕУДИНСК — УЛАН-УДЭ» — 22 ИЮЛЯ

Дорогие друзья! Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 22 июня в истории нашего города.

1993

Организован Еврейский национальный культурный центр (с 2000 г. — Еврейский общинный центр Республики Бурятия). Большая заслуга в этом принадлежит А. М. Герштейну, бывшему заместителю министра культуры Бурятии. В центре проводятся традиционные еврейские праздники, работает библиотека, оказывается гуманитарная помощь. С ноября 1999 г. центр ведет свою деятельность в составе Федерации еврейских общин России (ФЕОР).

2013

Прошла встреча руководства Улан-Удэ с делегацией южнокорейского города Аньян во главе с мэром Чой Даэхо. Наши города шестнадцать лет являются побратимами. В ходе встречи главный врач SAM medikal center Пак Саньон провел презентацию своего центра. Было предложено создать в Улан-Удэ совместное медицинское учреждение современного уровня.

2013

Подведены итоги конкурса по предоставлению субсидий из муниципального бюджета социально-ориентированным некоммерческим организациям. Из 18 программ выбрано пять победителей: программа «Лаборатория доступности» РОФ инвалидов-колясочников «Общество без барьеров», образовательная программа для молодых семей и семей старшего возраста «Тепло традиций» РОО «Центр социальной защиты материнства и детства «Гуламта», программа «Социальная адаптация несовершеннолетних» Регионального информационно-правового центра, программа «Встреча представителей народов эпохи Великого переселения на празднике «День древнего города» Фонда возрождения исторического наследия «Гуннский фонд», программа «Гражданская взаимопомощь» РОО «Ассоциация молодежи».

2013

На площади Советов состоялась встреча с участниками автопробега «Великие тайны Азии» — путешественниками из Башкирии. Автопробег организован женским общественным клубом «Ай Суак», что в переводе означает «Луна и Солнце», во главе с руководителем Гульсиной Кондратьевой и клубом путешественников «Содружество» из Бурятии.