«ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: СОБЫТИЯ, ФАКТЫ, ЛЮДИ. ВЕРХНЕУДИНСК — УЛАН-УДЭ» — 18 ИЮЛЯ

Дорогие друзья! Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 18 июня в истории нашего города.

1726

Проезд через Удинск (с 1730-х гг. Верхнеудинск) русского посольства в Китай во главе с графом С.Л. Владиславичем-Рагузинским.

1914

В семье известного революционера Василия Матвеевича Серова родилась писательница, журналистка Ольга Васильевна Серова (1914-1996). С именем О. Серовой в литературе Бурятии 1950-1960-х гг. связано рождение нового жанра – лирической миниатюры и утверждение пейзажной лирики. Серова – автор научно-популярных книг, сборников миниатюр, очерков, повестей, изданных в Улан-Удэ и Москве. Перу О. Серовой принадлежат книги «В. М. Серов» (1978), написанная в соавторстве с П. Астраханцевым, «И. В. Бабушкин» (1980), «Воспоминания о М. М. Пришвине» (1983). В Москве в издательстве «Современник» в 1985 г. переиздан сборник рассказов о первых исследователях Байкала «Школа радости». Творчество О. Серовой представляет собой весомый вклад в развитие бурятской литературы в области жанра экологической проблематики и нравственного воспитания человека.

1947

Родился артист балета, народный артист России Виктор Александрович Ганженко. С 1967 г., после окончания Бурятского хореографического училища выступал в Бурятском театре оперы и балета, с 1993 г. работал его художественным руководителем. В 90-х гг. был танцором труппы «Русский балет» в Санкт-Петербурге, педагогом-репетитором в Словенском оперном театре (Марибор) и в Хорватском хореографическом училище (Загреб). С 2002 г. несколько лет был художественным руководителем и директором театра «Молодой балет Улан-Удэ», доцентом кафедры хореографии Восточно-Сибирского института культуры. С 2011 г. – профессор, доцент кафедры хореографического творчества Белгородского государственного института искусств и культуры (БГИИК). Под его руководством были поставлены балет «Шопениана», второй акт балета «Лебединое озеро», программа концерта «Шедевры мирового балета».

1951

Родился доктор философских наук, заслуженный деятель науки России, публицист Владимир Иосифович Антонов. В. Антонов – профессор кафедры истории, культурологии и архивного дела эколого-гуманитарного факультета Института устойчивого развития ВСГУТУ, лауреат Всероссийского конкурса в области политических наук, лауреат Государственной премии Республики Бурятия по гуманитарным наукам, победитель Всероссийского конкурса «Национальная идентичность России: кто мы и кем мы хотим быть».