«ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: СОБЫТИЯ, ФАКТЫ, ЛЮДИ. ВЕРХНЕУДИНСК — УЛАН-УДЭ» — 13 ИЮЛЯ

Дорогие друзья! Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 13 июня в истории нашего города.

1915

Родился журналист, заслуженный работник культуры Бурятской АССР, редактор газеты «Буряад үнэн» Циден Цибудеевич Цибудеев (1915-1985). По окончании семилетки в Шибертуе был определѐн в Высшую коммунистическую сельскохозяйственную школу в г. Улан-Удэ. Во время Великой Отечественной войны Циден Цибудеевич воевал в Можайском направлении при обороне Москвы. После войны работал заведующим сектором печати отдела пропаганды Бурятского обкома КПСС. В январе 1958 г. был назначен редактором республиканской газеты «Буряад үнэн», где работал без малого 18 лет. Ц. Цибудеев уделял большое внимание состоянию бурятского литературного языка, обогащению его словарного запаса. По поручению Бурят-Монгольского книжного издательства занимался переводами на бурятский язык рассказов М. Горького, басен М. Салтыкова-Щедрина, романа «От всего сердца» Е. Мальцева, повести «Штурм Зимнего» Л. Савельева и т. д.

1927

Жители Верхнеудинска, пришедшие в межсоюзный клуб, смотрели программу «Вечера поэзии, сатиры и юмора» в исполнении артистов московского театра «Синяя блуза» Саши Красного и Нины Вильнер. По свидетельству «Бурят-Монгольской правды»: «Артисты покидали сцену под гром аплодисментов… Синеблузники пользуются широкой популярностью у рабочего зрителя».

1927

Решением президиума ВЦИК п. Заудинский включен в городскую черту Верхнеудинска. Заудинский – станция Восточно-Сибирской железной дороги, основана в 1900 г. как разъезд Заудинский Забайкальской железной дороги. В апреле 1938 г. разъезд преобразован в станцию ВСЖД в связи со строительством в районе крупных промышленных предприятий – мясокомбината, мелькомбината и мебельной фабрики.

2012

13-14 июля на Центральном стадионе Улан-Удэ прошла «Ночь ёхора» – уникальный праздник, на котором можно было научиться танцевать баргузинский, тункинский, иркутский, хоринский, шэнэхэнский и другие разновидности ёхора. Ёхор (бур. Ёохор) –народный танец-хоровод у бурят. Распространён во всей этнической Бурятии. Исполняется под аккомпанемент оркестра или а капелла, под дружный напев. В конкурсе на лучшее исполнение ёхора приняли участие народные коллективы из разных районов Бурятии. Завершился фестиваль гранд-ёхором – несколько тысяч участников и гостей заполнили всё поле стадиона.