«ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: СОБЫТИЯ, ФАКТЫ, ЛЮДИ. ВЕРХНЕУДИНСК — УЛАН-УДЭ» — 8 ИЮЛЯ

Дорогие друзья! Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 8 июня в истории нашего города.

1917

Земская комиссия при Верхнеудинском районном гражданском комитете начала работу по введению земства. Начало земствам на Дальнем Востоке было положено Временным правительством. Разработка общероссийской земской реформы осуществлялась в период с марта по сентябрь 1917 г. Временное правительство приняло целый комплекс законов по реформе губернского и уездного земства, организации волостного земства, а также по финансово-экономическому обеспечению становления местного самоуправления.

2005

В столице республики перед зданием администрации города открылась Галерея почетных граждан Улан-Удэ.

2013

Состоялось открытие международной научно-практической конференции «Байкал – стратегический ресурс планеты в XXI веке». В ее работе приняли участие представители органов исполнительной власти Бурятии, федеральных природоохранных ведомств, депутаты Госдумы, ведущие российские и зарубежные ученые.

2016

На Театральной площади состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности. Лучшие семьи Улан-Удэ и районов Бурятии награждены медалями «За верность родительскому долгу», «За любовь и верность».