«ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: СОБЫТИЯ, ФАКТЫ, ЛЮДИ. ВЕРХНЕУДИНСК — УЛАН-УДЭ» — 7 ИЮЛЯ

Дорогие друзья! Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 7 июня в истории нашего города.

1932

На основании постановления коллегии Наркомпроса в Верхнеудинске открыт национальный Бурят-Монгольский музыкально-драматический театр (ныне Государственный Бурятский академический театр драмы имени X. Намсараева). Торжественное открытие первого сезона профессионального бурятского драматического театра состоялось 17 декабря спектаклем Намжила Балдано «Прорыв».

2004

Состоялось открытие местного Арбата – пешеходно-прогулочной зоны на улице Ленина. Здесь установлена скульптурная композиция, где в бронзе и белом камне нашел свое воплощение символ города Улан-Удэ. Авторами скульптуры стали архитекторы Б.Михайлов, Н.Хулукшинова, В. Итыгилов и художники-скульпторы А. Миронов, Б. Дондупов, Д. Уланов, Ю. Эрдынеева. В народе скульптура получила название «Рог изобилия».

2010

В Этнографическом музее народов Забайкалья открылся театр-юрта. Отличительной особенностью первого бурят-монгольского передвижного театра «Нуудэлчин» («Кочевник») стало уникальное помещение – самая большая в мире юрта диаметром 16 м. и площадью 200 квадратных метров, рассчитанная на 150 зрителей. Проект юрты разработал известный мастер Семен Суворов.

2012

В центре Улан-Удэ на Набережной прошла экологическая акция «Чистый берег реки Селенги». За несколько часов собраны тысячи мешков мусора – свыше 86 кубометров мусора или пять КАМАЗов. Инициаторами акции и главной движущей силой стали команда «Создай Движение» (с проектом Save Baikal) и Фонд содействия сохранению озера Байкал.