«ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: СОБЫТИЯ, ФАКТЫ, ЛЮДИ. ВЕРХНЕУДИНСК — УЛАН-УДЭ» — 5 ИЮЛЯ

Дорогие друзья! Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 5 июня в истории нашего города.

1900

Родился народный артист Бурят-Монгольской АССР Павел Михайлович Берлинский (1900-1976). Окончил Ленинградскую консерваторию по классу фортепиано (1925), Московскую консерваторию по классу дирижирования (1939). В 1932-1934 и 1939-1946 гг. П. М. Берлинский — главный дирижер Бурят-Монгольского музыкально-драматического театра в Улан-Удэ. Преподавал хоровое пение в учебных заведениях Улан-Удэ (1929-1932). Один из основоположников бурятского профессионального музыкального искусства. Во время войны П. Берлинский был председателем Правления Союза Советских композиторов Бурят-Монгольской АССР. Автор первой бурятской музыкальной драмы «Баир» (1940), кантаты «Александр Невский» (1942), сочинений для оркестра, камерно-инструментальных ансамблей, произведений для фортепиано, хора с оркестром, для голоса с оркестром, романсов, песен, музыки к спектаклям драматического театра, обработок бурятских народных песен. Автор музыковедческих работ.

1918

В Верхнеудинске в помещении Прибайкальского Товарищества Кооперативов состоялось первое учредительное заседание «Общества изучения Прибайкалья» и «Музея Прибайкалья». Был обсужден Устав общества и избрано временное правление Общества из семи лиц: И.А. Пятидесятников, В.П. Гирченко, Е.Г. Бородина, Г.Д. Куренков, В.Н. Чудинов, Н.П. Угрюмов, К.А. Мигунов.

1950

В Улан-Удэ родился театральный режиссер, педагог, создатель и художественный руководитель Молодежного художественного театра г. Улан-Удэ Анатолий Борисович Баскаков. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, заслуженный деятель искусств Республики Бурятия (1994), лауреат премии комсомола Бурятии (1988), лауреат Всероссийского конкурса «Окно в Россию» в номинации «Театр года» (1988). В 1972 г. А. Баскаков окончил Восточно-Сибирский государственный институт культуры (ВСГИК), в 1979 г. — аспирантуру Государственного института театрального искусства в Москве. В 1979-1988 гг. — старший преподаватель, руководитель курсов театрального отделения ВСГИК. В 1980 г. вместе со студентами он создает Молодежный художественный театр. Театр имеет многочисленные награды и является лауреатом республиканских, российских и международных конкурсов и фестивалей. В 1994 г. Молодежный художественный театр назван «Театром года» в конкурсе Минкультуры России и газеты «Культура» «Окно в Россию». В афише театра постановки, принесшие ему славу в Сибири и России: «Брат Чичиков» Н. Садур по мотивам романа Н. Гоголя «Мертвые души», «Дом окнами в поле» А. Вампилова, «Времена года» по И. Тургеневу и А. Чехову, «Самоубийца» Н. Эрдмана, «Ночь» по роману Ф. Достоевского «Бесы», «Замерзли» Н. Садур.

1953

В с. Сосново-Озерское Еравнинского района Республики Бурятия родилась народная артистка СССР Галина Бадмажаповна Шойдагбаева. С 1980 г., после окончания Ленинградской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, Г. Шойдагбаева – солистка Бурятского театра оперы и балета. Стажировалась в театре «Ла Скала» (Италия, 1982-1983), гастролировала в Италии, в странах Америки, Китае, Франции, Японии, Швейцарии, Корее, Монголии. С 1988 г. — преподаватель Улан-Удэнского музыкального училища имени П. И. Чайковского. С 1993 г. — заведующая кафедрой сольного пения Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств, профессор (1998). Имеет многочисленные награды и премии республиканских, российских и международных конкурсов вокалистов. Почетный гражданин Республики Бурятия (2005).

2012

В Администрации Улан-Удэ состоялась торжественная церемония награждения победителей городского конкурса профессионального мастерства среди специалистов промышленных предприятий, в котором приняли участие 70 мастеров из десяти предприятий Улан-Удэ. Конкурс проходил в седьмой раз. Его организаторами выступили Администрация Улан-Удэ, Союз промышленников и предпринимателей, промышленные предприятия города. Победителями и призерами конкурса «Мастер года» стали 15 человек, более 20 человек получили поощрительные призы.