84 года роману "Унесённые ветром"

30 июня 1936 года впервые вышел роман Маргарет Митчелл «Унесённые ветром». Роман стал одним из самых знаменитых бестселлеров американской литературы. Уже к концу 1936 года было продано более одного миллиона экземпляров.

В этом же году Митчелл передала права на экранизацию продюсеру Дэвиду Селзнику за 50 000 долларов. В 1939 году снят одноимённый фильм. В 1937 году Митчелл получила за этот роман Пулитцеровскую премию.

Удивительные факты:

✍?Митчелл написала книгу со скуки.

В 1926 году Маргарет было 25 лет, и она работала журналистом в «Воскресном журнале Атланты» (Atlanta Journal Sunday Magazine). Она и раньше пробовала себя в писательстве — в частности, сочинила в юности повесть о девушке, которая жестоко расправилась с мужчиной, надругавшимся над её сестрой. Начинала писать и крупную прозу — роман о подростках, своих современниках. Но в этот раз всё было иначе.

Митчелл оказалась на длительном больничном из-за серьёзной травмы лодыжки. Нога плохо заживала, один рецидив следовал за другим, Митчелл была вынуждена уволиться с любимой работы и много времени проводила в постели. Чтобы хоть как-то отвлечься от унылого, однообразного существования, она решила начать работу над совершенно новой историей.

✍?Она начала с конца и с трудом вымучила первую главу.

В первый день работы над романом Митчелл написала его последнюю главу. Потом двинулась дальше, стараясь раскрутить историю с самого начала. Персонажи множились, а варианты начала плодились с бешеной скоростью. В итоге Маргарет писала книгу целых 10 лет, по 6-8 часов в день. На каждого персонажа была заготовлена собственная «база данных» сведений о нём. Все варианты каждой главы тщательно правились и хранились в больших конвертах из обёрточной бумаги. У первой главы версий было больше всего — целых 60!

✍?Почти никто не знал, что она пишет книгу.

Хотя Митчелл работала над этим романом всё следующее десятилетие, почти никто не знал, что она пишет книгу. Чтобы скрыть свою работу от друзей и семьи она шла на крайние меры вплоть до того, что как-то раз лихорадочно раскатывала старый ковёр поверх страниц, разбросанных на полу в гостиной, когда к ней в дом неожиданно пожаловали гости.

✍?Митчелл не собиралась издавать роман, но её достала подруга.

Несмотря на то, что она потратила на него 10 лет своей жизни, Митчелл на самом деле не собиралась публиковать это произведение. Дело решил случай. Когда в разговоре автор случайно проговорилась, что работает над книгой, одна из её подруг (история не сохранила имя этой негодяйки, которую мы должны поблагодарить) заявила: «Надо же! Ты — и вдруг пишешь книгу!» Митчелл, которая к тому времени не просто писала, а уже дописала роман, была задета за живое. Раздражение заменило ей уверенность в себе, и уже на следующий день она отправила рукопись в издательство «Macmillan». Самое смешное, что спустя ещё какое-то время она начала жалеть о содеянном и отправила редактору телеграмму со словами: «Передумала. Отправьте рукопись обратно». К счастью, она опоздала. Книга так понравилась издательству, что её уже передали на корректуру. А ещё через год, в 1937 году, она получила Пулитцеровскую премию.

✍?Скарлетт изначально звали Пэнси.

Та, кого мы сейчас знаем как Скарлетт, многие годы звалась Пэнси. Возможно, так было бы и поныне, не попроси издатель изменить имя главной героини. «Мне уже всё равно, называйте её хоть Отбросом О’Хара, — написала Митчелл своему другу и помощнику редактора, — я просто хочу закончить этот чёртов роман».

✍?А Тара не была Тарой.

В книге менялись не только имена — в первых черновиках «Унесённых ветром» Тара носила название «Фонтеной Холл».

✍?Сама Митчелл не знала, какова дальнейшая судьба Скарлетт и Ретта.

Если вы теряетесь в догадках относительно их жизни после событий книги, вы не одиноки. Митчелл не раз признавалась, что открытый финал родился неслучайно — она и сама для себя не знала, чем же всё-таки закончилась история Скарлетт и Ретта. «Возможно, Ретт нашёл себе другую, кого-нибудь попроще», — сказала она в интервью журналу «Yank» в 1945 году.

✍?Даже если вы не читали книгу, вы почти наверняка слышали фразу: «Завтра будет новый день».

Это последнее предложение романа, но также и его первое название. Позже Митчелл собиралась назвать книгу «Сигнальные рожки поют правду» или «Звёзды против нас». Когда дело дошло до публикации, число возможных вариантов заглавий выросло до 24. Издательство выбрало № 17 из представленного автором списка. Считается, что нынешнее название «Унесённые ветром» писательница взяла из стихотворения Эрнеста Доусона.

✍?Митчелл обижалась, когда её сравнивали со Скарлетт.

Как-то раз в ответ на очередной вопрос журналиста о том, сколько в её героине от неё самой, Маргарет резко заявила, не гнушаясь нецензурной лексики: «Скарлетт была [женщиной с пониженной социальной ответственностью], а я нет».

✍?Экранизация книги установила рекорд по стоимости приобретённых авторских прав.

В 1936 году Митчелл продала права на экранизацию романа за 50 000 долларов — по тем временам это был абсолютный рекорд. Сама автор впоследствии отказалась участвовать в съёмках, но результат ей понравился, за исключением нескольких деталей (например, она сочла Тару слишком роскошной).