«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 23 июня

Дорогие друзья! Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 23 июня в истории нашего города.

1935

23-29 июня в клубе строителей прошла городская олимпиада художественной самодеятельности. В первый день выступал симфонический оркестр детей командиров энской части. Оркестр исполнил «Дошкольную увертюру» –  произведение капельмейстера духового оркестра части т. Срулевич. Дуэт скрипачей – 11-летний Абросович и 12-летняя Кассилова. Джаз-оркестр N-ской части исполнил марш «Веселых ребят» из одноименного фильма, который в Улан-Удэ еще не демонстрировался.

1937

При кинотеатре «Прогресс» открылся сквер. При сквере имеется танцевальная площадка, эстрада, играет духовой оркестр под управлением Кудрявцева.

1937

«Бурят-Монгольская правда» сообщала: «В 1933 году в Улан-Удэ приехал на работу в качестве помощника начальника узла связи некий Золотухин. Улан-Удэнский узел и парторганизацию возглавляли люди, настолько доверчивые, что они не сочли нужным проверить документы Золотухина. Последний, пользуясь таким положением дел, объявил себя начальником политотдела узла, хотя никакого политотдела здесь не предполагалось создавать. Так, вплоть до конца 1936 г., в узле связи незаконно существовал политотдел. Золотухин руководил партшколой и преподавал в ней».

1937

В кинотеатре «Прогресс» началась демонстрация фильма «Путь корабля». Белгоскино, 1935 год. Его другое название «ЭПРОН».

1938

Ночью с 22 на 23 июня 1938 г. в улан-удэнской тюрьме были расстреляны: И.Д. Дампилон – председатель БурЦика, Я.Т. Похосоев – нарком земледелия, Д.Д. Донгидон – нарком просвещения, М.В. Адамчикова – заведующая отделом обкома партии, Т.Т. Еланов – нарком местной промышленности, В.И. Балтуев – нарком торговли, И.П. Хабаев – нарком юстиции, Б.Ж. Базарон – нарком финансов, Д.Ш. Буянтуев – председатель исполкома Улан-Удэнского горсовета, М.М. Пилунов – председатель «Буркоопсоюза», Ц.Д. Догдомэ – секретарь Закаменского айкома партии, Н.А. Михайлов – секретарь Хоринского айкома партии, С. Кригель – заведующий отделом культуры Совнаркома, Р. Базарон – директор института культуры и другие, всего 33 человека.

1941

Состоялся 65-тысячный митинг трудящихся Улан-Удэ, на котором представители рабочих, колхозников и интеллигенции Бурятии гневно осудили немецко-фашистских захватчиков, вероломно напавших на нашу советскую Родину.

2002

В 40-м квартале Улан-Удэ состоялась закладка старообрядческого храма во имя Преображения Господня. Участок под строительство выделен в сентябре 2001 г. Освятил строительство храма преосвященнейший Силуян.

2013

Впервые шаманы Бурятии провели обряд «Ороной тэнгэри» за благополучие и удачу жителей Улан-Удэ.

2016

На сессии горсовета Улан-Удэ депутаты впервые выбрали сити-менеджера. Им стал председатель комитета по бюджету администрации Улан-Удэ Александр Аюшеев, за которого отдали свои голоса 22 депутата.

Аюшеев Александр Дариевич

2016

В Художественном музее имени Ц.С. Сампилова открылась первая персональная выставка бурятской художницы Антонины Романовны Бритовой (1936-2003) «Поэзия тихой жизни». В истории изобразительного искусства Бурятии второй половины ХХ века имя А. Бритовой мало знакомо любителям искусства. При ее жизни не было устроено ни одной персональной выставки, но все выставки, представляющие изобразительное искусство Бурятии в регионе, России, или за рубежом не обходились без участия ее картин. В 1970-е годы она выполнила декорации к нескольким спектаклям в Бурятском драматическом театре имени Х. Намсараева. Живописные и графические эскизы декораций и костюмов к спектаклю У. Шекспира «Король Лир» на выставке демонстрировались впервые.

2023

Состоялось торжественное открытие мемориальной доски уроженца Бурятии, основателя военной эндокринологии, заслуженного деятеля науки РСФСР, генерал-майора медицинской службы Д.Я. Шурыгина. Доску установили на здании улан-удэнской школы №9, которую Дорофей Яковлевич с отличием окончил.

2023

В культурно-спортивном комплексе состоялся второй этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Более 100 предприятий республики представили тысячу вакансий. Среди предприятий – Улан-Удэнский авиазавод, Улан-Удэнский ЛВРЗ, Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение, Улан-Удэстальмост, Бурятхлебпром, МУП «Городские маршруты» и др.