«ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: СОБЫТИЯ, ФАКТЫ, ЛЮДИ. ВЕРХНЕУДИНСК — УЛАН-УДЭ» — 18 ИЮНЯ

Дорогие друзья! Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 18 июня в истории нашего города.

1897

В улусе Наймагут ныне Осинского района Усть-Ордынского национального округа Иркутской области родился Матвей Иннокентьевич Амагаев (1897-1944) — видный общественный деятель, один из руководителей бурятского национального движения, первый Председатель Центрального Исполнительного Комитета Бурят-Монгольской АССР, востоковед, экономист и политолог.

После окончания Гражданской войны М. И. Амагаев стал Председателем Революционного комитета Бурят-Монгольской автономной области. По его инициативе президиум Бурят-Монгольского обкома РКП(б) 20 ноября 1922 г. вынес решение о создании партийной организации в Бурятской автономной области Дальнего Востока. После образования Бурят-Монгольской Автономной Советской Социалистической Республики (30 мая 1923 г.) был избран председателем президиума ЦИКа. С 1924 по 1927 гг. работал на разных должностях в Монголии, являлся членом Малого хурала Монголии. В 1930-1932 гг. учился в Москве на отделении истории Института Красной профессуры, одновременно читал курс лекций по истории монгольского национально-революционного движения в Московском институте востоковедения. В ноябре 1932 г. был назначен ректором Ленинградского восточного института. В 1935 г. стал профессором. В 1937 г. арестован, приговорён к 8 годам лишения свободы. Умер в заключении 18 августа 1944 г. Реабилитирован в 1956 г.

2003

В Улан-Удэ проводился Республиканский форум «Здоровый образ жизни: практика, внедрение, принципы жизни». Представители министерств и ведомств, общественных организаций Бурятии, депутаты Народного Хурала подписали резолюцию, которая стала основой Республиканской целевой программы «Развитие физической культуры, спорта и формирование здорового образа жизни населения Республики Бурятия» (2003-2007 гг.).

2015

В Национальной библиотеке РБ научно-практической конференцией «Баргуты. История и современность» открылся III Международный этнокультурный фестиваль баргутов. На Театральной площади состоялось театрализованное представление «Встреча баргутов мира». Театр «Байкал» показал спектакль-легенду «Эхо страны Баргуджин-Тукум». Затем фестиваль переместился в Баргузинскую долину. Прошли молебен на Барагханском аршане, этнокультурный фестиваль «Угайм шэдитэ Баргуужан», конкурс национальных костюмов «Баргын хубсаһан», концерт творческих коллективов Автономной Республики Внутренняя Монголия (КНР), выставка декоративно-прикладного искусства, традиционные Баргутские игры в Курумкане.