«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 16 июня

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».
Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 16 июня в истории нашего города.

1870
Император Александр II подписал «Городовое положение» — главный законодательный документ, регулировавший управление городом. В Верхнеудинске «Городовое положение» было введено в 1875 г. На основании этого документа вводилось городское общественное самоуправление, которое включало городские избирательные собрания, Городскую думу и Городскую управу для избрания гласных Городской думы через каждые четыре года. Верхнеудинская городская управа образована 9 ноября 1875 г. Она являлась выборным исполнительным органом городской думы. В состав управы входили городской голова и члены управы. Городской голова одновременно возглавлял думу и управу. С 9 ноября 1875 г. по 19 мая 1877 г. городским головой Верхнеудинска был Иакинф Петрович Фролов, купец 1-й гильдии.

1878
В с. Могойтуй Агинского национального округа Читинской области в семье скотовода-кочевника родился видный бурятский ученый, общественный, государственный и литературный деятель, профессор-востоковед, первый нарком просвещения БМАССР, путешественник, писатель Базар Барадиевич Барадин (1878-1937).
В 1901 г. Б. Барадин поступил на юридический факультет Петербургского университета, в 1902 г. перешёл на Восточный факультет. В 1905-1907 гг. Б. Барадин отправлен Академией наук в Тибет для продолжения научной деятельности, изучения местного языка и культуры. Перевел на бурятский язык многие классические произведения. После 1917 г. был активным членом Центрального Национального комитета бурят-монголов Восточной Сибири. В 1923 г. стал первым наркомом просвещения и членом Совета Бурят-Монгольской АССР. В 1923-1935 гг. Б. Барадин был заведующим кафедрой бурят-монгольского языка и литературы Бурят-Монгольского педагогического института. В 1935 г. переведен в Ленинградский институт истории, философии и лингвистики. В 1937 г. был репрессирован и расстрелян. В 1958 г. реабилитирован. 19 сентября 2012 г. в Улан-Удэ был открыт памятник Б. Барадину.

1942
В с. Ёнхор Селенгинского района Бурят-Монгольской АССР родился доктор географических наук, профессор Баир Лубсанович Раднаев (1942-2011).
C 1965 г., после окончания Московского государственного педагогического института им. Ленина Б. Раднаев работал учителем географии в Тункинском и Баргузинском районах Бурятии. Активно участвовал в научно-исследовательских работах перед строительством БАМа. Был участником «Золотой стыковки рельсов» с востока и запада, и в числе первых пассажиров проехал на поезде в 1984 г. по построенному железнодорожному пути от Усть-Кута до Комсомольска-на-Амуре. Став известным ученым в области экономической географии, он много времени уделял подготовке молодых ученых, был руководителем большого числа выпускников, аспирантов БГУ и других вузов. В 1995 г. — профессор кафедры географии БГУ; 1997-2012 гг. — заведующий кафедрой экономической географии БГУ; 1999-2012 гг. — заведующий лабораторией экономики природопользования Байкальского института природопользования СО РАН. Заслуженный деятель науки Республики Бурятия Б.Л.Раднаев награжден медалью «За строительство БАМа», Почетными грамотами Верховного Совета Бурятской АССР и Президиума СО РАН.

2002
Прошел День Советского района. В программе: открытие пешеходной улицы Ленина, праздничное шествие по ул. Ленина, мероприятия на пл. Революции, открытие городского пляжа.

2015
16-17 июня впервые в Бурятии проходило 18-е заседание Совета университета Арктики – международная научно-практическая конференция «Арктический диалог в глобальном мире». В конференции приняли участие представители Русского географического общества, ведущих научных учреждений, а также более 100 организаций Университета Арктики. Конференция была посвящена проблемам и перспективам развития арктических регионов, освоению природных ресурсов Арктики, экологическим вопросам и проблемам безопасности, сохранения и развития традиционного образа жизни и языков коренных народов, развитию образования, здравоохранения и социальной инфраструктуры арктических регионов.