«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 7 июня

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».
Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 7 июня в истории нашего города.

1918
Выход первого номера газеты «Вестник Советов Прибайкалья» — предшественника газеты «Правда Бурятии». В период деятельности советского государства газета являлась самым массовым и наиболее эффективным информационным органом государственного управления в Бурятии, идейным компасом и вдохновителем социально-экономического развития Бурятской АССР.

1918
В Верхнеудинске с 7 по 20 июня прошел съезд Советов Прибайкалья, на котором обсуждались вопросы о текущем моменте, организации промышленности и рабочем контроле, снабжении продовольствием и землепользовании, утверждены мероприятия по культурному строительству.

1961
Совет министров БурАССР принял постановление об организации Улан-Удэнской студии телевидения, регулярный показ телепередач начался с 15 июня 1961 г. Объем телевизионного вещания в сутки составлял 90 минут. Первые дикторы — Алла Болдогоева (на русском языке) и Валентина Жалсараева (на бурятском языке).

2010
С 7 по 11 июня состоялись Дни Маньчжурии (КНР) — побратима столицы Бурятии. В трехдневной программе Дней экономики и культуры Маньчжурии — деловые встречи, «круглые столы» по проблемам развития туризма, ярмарка товаров народного потребления, выставка художественных работ китайских мастеров, концерт ведущих творческих коллективов и солистов.

2013
На сцене Бурятского драматического театра состоялся финал конкурса «Краса Бурятии-2013». В этом году конкурс проходил в новом формате OPEN, среди участниц были красавицы из Монголии, Забайкальского края и Иркутской области. Титул «Краса Бурятии-2013» достался 22-летней студентке ВСГАКИ Марии Фроловой. Первой, второй, третьей красой Бурятии признаны Ирина Олейник, Светлана Ширеторова, Алена Матвеева.