«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 28 мая

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».

Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 28 мая в истории нашего города.

1868

Из Троицкосавска в Верхнеудинск прибыл архиепископ Иркутский и Нерчинский Парфений (Попов) и остановился в доме-усадьба купца I-гильдии Петра Дмитриевича Лосева (ныне ул. Коммунистическая). Дом был снесён в конце XX в.

1924

В с. Хуляндуй Агинского бурятского округа Забайкальского края родился Арсалан Жамбалович Жамбалон (1924-2011), народный поэт Бурятии, член Союза писателей СССР. В 1941 г. успешно выдержав конкурс в Московскую среднюю художественную школу, был призван в ряды Советской Армии и направляется на службу в Забайкальский военный округ. В 1945 г. участвует в войне против Японии. В течение трех лет был корреспондентом армейской газеты «Суворовский натиск», где начинается его активная журналистская деятельность. Длительное время работает в редакциях республиканской газеты «Буряад-Монголой үнэн», окружной газеты «Агын үнэн», собственным корреспондентом областной газеты «Забайкальский рабочий». Первые литературные пробы появились в печати в 1944 г. на страницах газет «Агын үнэн», «Буряад-Монголой үнэн». В 1947 г. становится членом Агинского окружного литературного объединения, впоследствии став его бессменным руководителем. А. Жамбалон является автором более 20 книг, изданных в Улан-Удэ, Иркутске, Чите, Москве и Монголии. Перу поэта принадлежат сборники стихов и поэм «Нютагаймни агаар» (Дыхание родного края, 1968), «Дуумни, шамтаяаб!» (Песня моя, 1973), «Зүрхэнэй сохидол» (Пульс сердца, 1981), «Жэргэмэл» (Жаворонок, 1984), «Мүнгэн дугы» (Серебряный мост, 1999), «Нангин тоонто» (Священная земля – тоонто) (1999) и др. В переводе на русский язык в Иркутске опубликованы сборники «Степная музыка» (1974), «Совесть» (1984). А. Жамбалон проявил себя и как талантливый прозаик. Его перу принадлежат сборники рассказов, повестей и очерков, книг для детей.

1928

В Улан-Удэ родился заслуженный деятель искусств России, народный художник Бурятии Юрий Алексеевич Чирков (1928-2009).

Ю.Чирков — художник-живописец, который очень много и плодотворно работал в жанре портрета, добиваясь именно здесь высокого мастерства. Героями его работ становятся представители интеллигенции и знатные люди республики.

В 1952 г. окончил Иркутское художественное училище. С 1968 – член Союза художников СССР. Участник II декады Бурятского искусства и литературы (1959, Москва). С 1958 – участник республиканских, межобластных, зональных, российских, зарубежных выставок, в т.ч. персональных в Республиканском художественном музее им. Ц.С. Сампилова (1979, 1988, Улан-Удэ). Автор работ: «Автопортрет» (1958), «Портрет девушки» (1963), «Портрет хуриста Хоборкова» (1969), «Портрет артистки Н. Токуреновой» (1969), «Портрет поэтессы Ц.-Д. Дондоковой» (1974) и др. Произведения находятся в Республиканском художественном музее им. Ц.С. Сампилова, в музеях г. Хабаровска, г. Читы, г. Санкт-Петербурга, г. Москвы, в частных коллекциях.

1948

Совмин Бурят-Монгольской АССР принял постановление об объединении в один театр Русского драматического театра и Театра юного зрителя. Образован Бурят-Монгольский государственный театр оперы и балета (Бурятский государственный академический театр оперы и балета имени Г. Ц. Цыдынжапова). В 1952 г. для театра было построено здание на 718 мест. Автор проекта – архитектор А. Фёдоров. Над центральным порталом установлена скульптурная группа «Всадники» с развёрнутым знаменем, скульптор — А.И. Тимин. 1 мая состоялось торжественное открытие театра, первый спектакль поставлен 7 ноября 1952 г.

1992

Улан-Удэ посетил первый Президент Российской Федерации Борис Николаевич Ельцин. В ходе визита Б.Н. Ельцин посетил Иволгинский дацан и Этнографический музей народов Забайкалья.

2013

После реставрации был открыт памятник герою-пограничнику Николаю Петрову (1947-1969), погибшему при защите острова Даманский. Известен тем, что сделал фотокадры начала вооруженного конфликта между советскими пограничниками и китайскими солдатами 2 марта 1969 г., награжден орденом Красной Звезды.

Памятник, построенный в 1980 г., был частично разрушен, поэтому руководство города и пограничное управление ФСБ России по РБ приняли решение восстановить памятник совместными усилиями. В Улан-Удэ в честь Николая Петрова названа улица. В Бурятии ежегодно проходит турнир по самбо памяти героя-пограничника Николая Петрова.