Урок памяти «Нам не забыть об этих днях…»

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

В память об этом событии в библиотеке-филиале №19, для СОШ №64 прошел урок памяти «Нам не забыть об этих днях…».

Ребята узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особыми чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Ребята с интересом слушали историю о нашем земляке Ж. Е. Тулаеве, который защищал Ленинград. За время нахождения на фронтах Великой Отечественной войны Жамбыл Тулаев истребил 313 фашистов. Снайпер Жамбыл Тулаев был грозой для врага.

Вниманию учащихся была представлена книжная выставка «Блокадный Ленинград». Ребята просмотрели видеоролики, наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена.

В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.