И музы не молчали…

Невозможно  без слез и содрогания рассказывать подрастающему поколению о событиях Великой Отечественной войны. Одним из таких событий явилась блокада Ленинграда, которая длилась долгих 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаяния и мужества жителей северной столицы. Священному времени в истории России был посвящен литературно – музыкальный час «Музы не молчали», который библиотека – филиал №20 провела вместе со школой №37. Мероприятие состоялось в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

Ребята, которые никогда не видели ужасов войны,  узнали о страшных испытаниях, выпавших на долю ленинградцев, о детях, которые жили в блокаду, о ленинградской школьнице Тане Савичевой и её дневнике. Неизгладимое впечатление на ребят произвели блокадная поэзия Ольги Берггольц и симфония №7 «Ленинградская» Дмитрия Шостаковича. Затаив дыхание дети слушали рассказ о блокадном хлебе, о том, что значили в то время хлебные карточки, увидели норму суточного хлебного пайка и попробовали  этот хлеб  на вкус.

На протяжении всего часа звучали стихи и песни о блокадном Ленинграде. Мероприятие сопровождалось презентацией, видеороликами «Раненая чернильница» и «Сокровище блокадного Ленинграда». В завершении, под ленинградский метроном, почтили минутой молчания память погибших в блокадном Ленинграде.