«Крутой маршрут»

115 лет со дня рождения Евгении Семеновны (Соломоновны)  Гинзбург:

писателя, публициста

20 декабря 2019 года исполняется 115 лет со дня рождения писателя, публициста Евгении Семёновны (Соломоновны) Гинзбург. Евгения Гинзбург училась в Казанском университете и Восточно-педагогическом институте, занималась преподавательской деятельностью. В 1937 после ареста мужа была репрессирована. Главным литературным трудом Е. С. Гинзбург стала художественно-мемуарная книга «Крутой маршрут», которая была опубликована в 1967 году. «Крутой маршрут» – автобиографический роман Евгении Гинзбург и описывает период её жизни с 1937 по 1955 год, когда она попала под наиболее крупную волну сталинских репрессий и отбывала наказание сначала в одиночке Ярославской тюрьмы, а затем в Эльгене и близлежащих командировках на Колыме.

15 февраля 1989 года в театре «Современник» состоялась премьера спектакля Галины Волчек «Крутой маршрут», созданного на основе книги Евгении Гинзбург. Совершив путешествие по Франции, Гинзбург начала писать заметки «От Колымы до Сены», которые остались незавершенными.

Евгения Семёновна Гинзбург – мать русского писателя Василия Павловича Аксёнова.

В Центральной городской библиотеке им. Исая Калистратовича Калашникова имеются произведения Евгении Семёновны Гинзбург и литература о жизни и творчестве:

Гинзбург Е. С. Крутой маршрут: Хроника времен культа личности / Е. Гинзбург. – Москва: Астрель: АСТ, 2011. – 876 с.: ил. – (Книга на все времена).

Когда за тюремными стенами, за лязгающими засовами остались семья, друзья, любимая работа, книги – она восприняла свой арест как трагическую ошибку и ждала быстрого освобождения. Однако ее «крутой маршрут» по лагерям ГУЛАГа длился в течение 18 лет…  Писатель Евгения Семеновна Гинзбург, стала одним из главных свидетелей преступных ошибок эпохи сталинизма. «Я стараюсь всё запомнить в надежде рассказать об этом… хорошим людям…» – писала Евгения Гинзбург. «Крутой маршрут» – это драматическое повествование о безжалостной эпохе, которая не должна повториться в истории человечества… О последних годах жизни автора «Крутого маршрута» рассказывают известные правозащитники Раиса Орлова и Лев Копелев. В книге приводятся воспоминания приёмной дочери Е. С. Гинзбург – Антонины Аксёновой: «Мне было три года, когда я вдруг ощутила доселе незнакомое: откуда-то из воздуха магаданского детдома возникло и сгустилось – то ли запахом, то ли на ощупь, а может быть я сразу увидела – мгновенно поняла: мама!»… Книга иллюстрирована фотографиями и подлинными документами.

***

Евгения Семёновна (Соломоновна) Гинзбург: писательница, публицист: 115 лет со дня рождения (1904-1977) // Знаменательные даты – 2019: календарь-журнал. – Москва: Либер-Дом, 2018. – С. 544.