Насими- великий поэт и мыслитель

20 октября в Центральной городской библиотеке  им. И.К. Калашникова прошел литературный вечер «Насими- великий поэт и мыслитель».

На открытие вечера с приветственными словами выступили Дагаева С.Б. — министр культуры республики Бурятия, Харитонов М.А. — заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства РБ, председатель Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив, депутаты Народного Хурала, Ахадов М.Г. — председатель азербайджанского землячества.

Гости вечера  посмотрели презентацию о творчестве Насими, в сопровождении ведущего                     Гулиева С.Г.,  прозвучали философско-лирические  стихи Насими: рубаи и газели на   азербайджанском и русском языках,  проникновенно были исполнены  народные песни, ансамбль «Улдуз»  с вдохновением   исполнил танцы, музыкальный подарок преподнес   фольклорный ансамбль «Сэргэ». Особый интерес вызвало театрализованное представление «Казнь Насими» в исполнении представителей молодежной азербайджанской организации, выступление сопровождалось кадрами из фильма «Насими». Также были представлены фрагменты фильма «Встреча Насими с Тамерланом».  Мероприятие сопровождала тематическая книжная выставка.