«С тяжким грузом на горбу…»

Писатель, кинорежиссёр, актер Василий Макарович Шукшин — 90 лет со дня рождения

25 июля исполняется 90 лет со дня рождения писателя, кинорежиссера, актера Василия Макаровича Шукшина. Родился Василий  Шукшин в алтайском селе Сростки. Был слесарем, матросом, учителем, директором школы. В 1960 году Шукшин окончил ВГИК, где учился у М. И. Ромма. По его совету рассылал рассказы в разные издания. Первый рассказ был напечатан в 1958 году. Тогда же Василий Шукшин сыграл главную роль в фильме М. М. Хуциева «Два Федора». Первая книга писателя «Сельские жители» вышла в 1963 году. В 1964 Шукшин выступил как сценарист и режиссёр фильма «Живет такой парень» и получил премию «Золотой лев». Успех имели все последующие режиссерские работы «Ваш сын и брат», «Странные люди», «Печки-лавочки», «Калина красная». Как актер создал незабываемые роли в фильмах «Комиссар», «У озера», «Они сражались за Родину»…

Стиль литературного творчества В. М. Шукшина отличается лаконичностью и выразительностью. Герои его книг – чаще деревенские люди, обладающие чистотой души, оригинальным мышлением и характером, порой до чудачества, острые на язык. Через их жизненные и психологические ситуации автор вскрывает огромный пласт нравственных и общечеловеческих проблем. Владимир Высоцкий в своей песне «Памяти Василия Шукшина» назвал эту миссию «тяжким грузом на горбу». Василий Макарович Шукшин автор 125 рассказов, романов «Любавины» и «Я пришел дать вам волю», повести «А поутру они проснулись», сказки «До третьих петухов». Заслуженный деятель искусств, лауреат Государственной премии  РСФСР 1967 года, лауреат Государственной премии СССР 1971 года, а также лауреат литературных премий.

В Центральной городской библиотеке им. Исая Калистратовича Калашникова имеются издания произведений Василия Макаровича Шукшина и литература о жизни и творчестве:

Шукшин, Василий Макарович Собрание сочинений: в 5 т. / В. М. Шукшин; сост.: Л. Федосеева-Шукшина, В. Панюта; худож. К. Сухаревский. –  Переизд. – Екатеринбург: Уральский рабочий, 1992. –

• Т. 1. – 1992. – 543 с.: фот. – Содержание: Любавины / В. Шукшин.
  • Т. 2. – 1992. – 575 с.
  • Т. 3: Киноповести; Рассказы / В. М. Шукшин. – 1992. – 480 с.
  • Т. 4. – 1992. – 478, [1] с.: портр.
  • Т. 5: Рассказы; Публицистика. – 1992. – 512 с.

Составитель собрания сочинений  Л. Федосеева-Шукшина при участии В. Панюты. Издание подготовлено к 65-летию со дня рождения Василия Макаровича Шукшина. В первом томе собрания сочинений Василия Макаровича Шукшина публикуется роман «Любавины». Во второй том вошел исторический роман «Я пришел дать вам волю», рассказывающий о восстании под предводительством Степана Разина. А также повести: «Там, вдали», «Точка зрения», «Энергичные люди», «До третьих петухов», «А поутру они проснулись».  В третий том вошли киноповести: «Живет такой парень», «Ваш сын и брат», «Странные люди», «Позови меня в светлую даль…», «Брат мой…», «Печки-лавочки», «Калина красная» и рассказы. В четвертый том вошли рассказы, написанные автором в различные периоды его творчества. В пятый том вошли рассказы, публицистика и комментарии к произведениям, опубликованным в настоящем собрании сочинений. В каждом томе фотография писателя.

Шукшин, Василий Макарович Энергичные люди: рассказы; повести; роман / Василий Шукшин. – Москва: Эксмо, 2010. – 640 с. – (Русская классика).

Василий Шукшин тонко чувствовал душу русского человека. Странные непутевые герои Шукшина, мечтатели и мудрецы оказываются в сложных психологических ситуациях. Их разрешение зависит от духовной и нравственной наполненности героев. В книгу вошли произведения разных повествовательных жанров: от рассказов до романа, – разнопланово и многогранно раскрывающие писательский талант Шукшина. Это и сборник «Внезапные рассказы», предварившие появление пьес Шукшина, и повести для театра, и роман «Я пришел дать вам волю» о Степане Разине.

Шукшнн Василий Макарович Нечаянный выстрел: рассказы / В. М. Шукшин. – Москва: АСТ: Зебра Е, 2010. – 320 с.

В это сборник вошли рассказы Василия Шукшина разных лет, объединенные темой провинции – темой деревни и маленького городка. Среди которых такие рассказы как «Двое на телеге», «Стенька Разин», «Солнце, старик и девушка», «Степкина любовь», «Леля Селезнева с факультета журналистики», «Классный водитель», «Нечаянный выстрел», «Охота жить».

***

Коробов В. Василий Шукшин: Вещее слово. – Москва: Молода гвардия, 1999. – 405 с., ил. – (Жизнь замечательных людей).

Книга о выдающемся актере, режиссере и писателе Василии Шукшине написана на основе большого документального материала и глубокого анализа литературных произведений оригинального прозаика, подарившего мировой литературе нового героя – причудливого мудреца, неудачника в обыденной жизни, мечтателя и своеобразного философа, обитающего в глубине народной жизни. Автор жизнеописания Владимир Коробов, как и его герой, прожил короткую, но яркую жизнь. В этой книге публикуются письма матери Василия Шукшина Марии Сергеевны, воспоминания близких ему людей. Книга иллюстрирована фотографиями Василия Макаровича Шукшина из музея Киностудии им. М. Горького.

С «тяжким грузом на горбу…» // Знаменательные даты 2014. – Москва, 2013. – С. 34.