Выставка «Путешествие вглубь России»

Одна из главных улиц Улан-Удэ увековечена бронзовой фигурой, которая входит в культурную копилку города. Это памятник Антону Павловичу Чехову на улице Ленина. Здесь, в 1890-м году проездом на Сахалин останавливался писатель у верхнеудинских домовладельцев Селищевых, о чём свидетельствуют записи в его дневнике. Он даже отправил телеграмму с почты, дав характеристику Верхнеудинску (Улан-Удэ): «Премиленький городок». Антон Павлович недолго пробыл в нашем городе. Но находясь под сильным впечатлением от живописных видов сибирского края, в своей книге «Из Сибири», написанной на основе путевых заметок, он восторгался «нежного-бирюзовым Байкалом» и «сплошной красотой» реки Селенги.

Познакомиться с выставкой «Путешествие вглубь России», посвящённой маршруту А.П.Чехова по Сибири на Сахалин, приглашает библиотека-филиал №9. Читателям предлагается литературная викторина «В дорогу с героями А.Чехова».