Час памяти «В сердцах навеки…»

Для ребят летнего лагеря «Родник» прошел час памяти «В сердцах навеки…», посвященный одной из героических и трагических дат в истории нашей Родины – 22 июня День памяти и скорби. Мероприятие открылось минутой молчания и зажжением свечи памяти.

Библиотекари рассказали ребятам о значимости этой даты, о проведении ежегодной Российской акции «Свеча памяти», познакомили с Книгой Памяти. Ребятам была предложена мультимедийная презентация и документальное видео архивных фактов, свидетельствующих о мужестве и героизме многонационального народа, о первых часах и днях начала ВОВ, узнали какой тяжелый труд выпал на долю тружеников тыла.

На встречу к ребятам пригласили ветерана МВД Сергея Федотовича Яманова, ровесника Победы, посвятившего свою жизнь обучению и воспитанию защитников Отечества. Он поделился своими воспоминаниями о семейной летописи военного времени, которая нашла свое отражение в его книгах «Красные стрелы свободы» и «Онохойцы в труде и в бою». Прослушав рассказ Сергея Федотовича , ребята поспешили поделиться знаниями о своих прапрадедах. Порадовал тот факт, что многие ребята, вместе с родителями, участвуют 9 мая в шествии «Бессмертного полка».

В завершении встречи гость напутствовал ребят с уважением относиться к героическому прошлому своей Родины, хорошо учиться и не забывать тех, кто ценой своей жизни дал возможность жить нам под мирным небом.

В память о встрече Сергей Федотович подарил библиотеке-филиалу №9 свои книги с пожеланиями и автографом.