Итоги проекта «HOMO LEGENS – ЧЕЛОВЕК ЧИТАЮЩИЙ»

В юбилейный год в Центральной городской  библиотеке  им. И. К. Калашникова стартовал проект «HOMO LEGENS – ЧЕЛОВЕК ЧИТАЮЩИЙ». Рубрика с одноименным названием, на протяжении 12 месяцев знакомила пользователей  с нашими читателями. Выбирая формат «интервью-портрет» мы сочли его интересным по нескольким причинам: интервью с реальными читателями менее формализованы, в них дается объективная точка зрения об отношении к библиотеке, книге и чтению, показан  диапазон читательской аудитории по возрасту, социальному статусу, предпочтениям в литературе. Использование читательского авторитета и интеллектуального потенциала,  в ходе реализации проекта, способствовало формированию положительного  общественного мнения в пользу современной библиотеки  и чтения.

Проект, направленный на развитие культурной среды, на создание новых форм библиотечной деятельности, при активной поддержке читателей,  завершился.  В  рубрике «HOMO LEGENS – ЧЕЛОВЕК ЧИТАЮЩИЙ» опубликован  последний  из 12 выпусков  «интервью-портрета  читателя», но живой  и заинтересованный диалог  библиотекаря с читателями продолжается.

Автор благодарит участников проекта за содержательные и откровенные интервью.