Игра-викторина «Аз Буки Веди»

22 мая в Центральной городской библиотеке им. И. Калашникова  для учащихся  6-х классов прошла   игра — викторина «Аз Буки Веди», посвященная Дню славянской письменности и культуры.

Школьники  в игровой форме вспомнили историю возникновения книги, книгопечатания, узнали  новые интересные факты, проявили эрудицию, смекалку, умение работать в команде, а самое главное — оценили значимость появления славянского алфавита, в создании которого большую роль сыграли величайшие просветители — Святые Кирилл и Мефодий.

Ребята читали на старославянском, писали перьями, с помощью глаголицы и кириллицы  составляли свои имена, рисовали на глиняных табличках буквы древнего алфавита.

К мероприятию подготовлена книжная выставка «Свет разумения книжного», где представлены издания о дохристианском славянском письме, славянской культуре и быте, а также тексты летописей.