«Проносит времени река её творенья сквозь года»

«Счастливым считает себя человек,

 встретивший на жизненной дороге

 щедрых и верных людей».

А. Паликова, канд. филол. наук.

 

Чаще всего именно уроки литературы для юного поколения являются источником знаний истории родного края. В рамках юбилея Железнодорожного района, в СОШ № 51 для десятиклассников прошла встреча «Проносит времени река её творенья сквозь года», посвященная 90-летнему юбилею писательницы Раисы Белоглазовой. На встречу сотрудники библиотеки пригласили племянницу Раисы Васильевны – Людмила Петровну Сухаеву, которая поделилась своими воспоминаниями общения с этой сильной и творческой личностью. По высказыванию Людмилы Петровны, «именно внутренний стержень помог Раисе Васильевне развиваться творчески и создать, пусть немного, но ставшие известными за пределами Бурятии произведения.»

Сотрудники библиотеки рассказали о жизни Раисы Васильевны и творческом союзе с писателями, которые прошли через её жизнь. Учащиеся читали вслух главы из книги «Ритка».

Людмила Петровна представила фотографии из личного архива, сопровождая их подробной информацией. Ребята с интересом слушали её рассказ и рассматривали фотографии. Во время встречи ребятам представилась возможность услышать живой голос писательницы, её обращение к молодому читателю.

Обращаясь к организаторам встречи, преподаватель русского языка и литературы заметила, что молодое поколение воспринимает историю родного края из литературных произведений писателей Бурятии, из живого слова, поэтому очень важно организовывать такие встречи.  Также прозвучала просьба о возможности проведения читательской конференции по нашумевшей в своё время книге «Ритка».