|

Стильные штучки

Выставочный проект «Мастера рукоделия» рассказывающий  о  рукодельном творчестве улан–удэнок, «переехал» и продолжается в библиотеке — филиале №9 по адресу ул. Московская, д. 4.

В преддверии  Международного женского дня 8 Марта организована выставка аксессуаров для прекрасного пола. В экспозиции разнообразные украшения для волос, предназначенные маленьким модницам: ободки, заколки, повязки, зажимы, изготовленные из фетра, фоамирана, вышитые пайетками и т. д. Украшения для девочек –  милые вещицы, способные преобразить каждую малышку и  гармонично  дополнить детскую прическу.

Для мам и старших сестрёнок и бабушек демонстрируются броши в технике «вышивка бисером», дополненные бусинами, стразами, полудрагоценными камнями. Хотя в  гардеробе практически каждой женщины присутствует масса аксессуаров, но именно броши способны придать особенный шарм. Коко Шанель считала брошь одним  из обязательных украшений для каждой женщины, «наиболее применимым» универсальным аксессуаром. Стильные объёмные, яркие, сверкающие броши из бисера изящно дополнят любой образ. Брошь можно прикрепить на лацкан пиджака, воротник или карман; на шляпу, ремень или вечернее платье.

Автор представленных изделий Валентина Нетёсова, мама двух очаровательных девочек, экономист по образованию. Тяга к творчеству у девушки была с детства: в школе занималась в кружке кройки и шитья. Будучи студенткой, подрабатывала флористом в цветочном магазине. Выйдя замуж, став матерью, вязала своим дочкам. Захотев связать крючком брошку, в поисках мастер-классов  наткнулась в интернете на технику изготовления украшений из фетра. В дальнейшем увлеклась изготовлением вышитых бисером брошей. Мастерица является членом союза мастеров «Жар – птица», активно участвует в выставках-ярмарках, проводит мастер-классы, намеревается совершенствоваться в данной технике рукоделия.

Рассказывая о своём творчестве,  Валентина заметила, что броши в технике вышивка бисером отлично смотрятся на пальто из сукна, джинсовых, трикотажных и вязаных изделиях. В тренде сочетать сразу несколько, составляя сюжет. Например, броши в виде фруктов или  сочетание брошей в виде губ, помады и сумочки. Очень модны в виде колибри, бабочек, броши больших размером 15 – 20 см в виде цветов.

Все представленные на выставке изделия можно приобрести или вдохновившись увиденным, изготовить собственными руками, и стать обладательницей по-настоящему уникальной и эксклюзивной вещи, которая будет только у вас. Существует много мастер-классов, которые под силу даже начинающим мастерицам.

С остальными работами мастерицы можно познакомиться в соцсети «Вконтакте»: группы творческая мастерская «Маленькая леди» (https://vk.com/tm.littlelady) и «Счастливый Енот»(https://vk.com/broshhappyraccoon).

Выставка продлится до 19 марта 2018 года.