Серия «Библиотека тибетской медицины»

Сегодня у нас прошла интереснейшая и познавательная встреча, посвященная тибетской медицине и завершению издания  серии «Библиотека тибетской медицины! Можно было услышать об ее истории и традициях, развитии в Бурятии, о переводах тибетских медицинских трактатов, а также о современном состоянии тибетской медицины в Бурятии,  работах Института общей и экспериментальной биологии СО РАН и  Центра восточных рукописей и ксилографов ИМБТ СО РАН.

Серия «Библиотека тибетской медицины» была основана по решению Ученого совета ИОЭБ СО РАН с целью публикации  переводов древних медицинских источников c  тибетского языка на русский. Соучередителями серии являлись ИМБТ СО РАН и   БГУ.  Редакционная коллегия серии: чл.- к. РАН В.М.Корсунов, академик РАН Б.В.Базаров, д.п.н. В.С.Калмыков, д.м.н. С.М.Николаев (председатель), к.ф.н. Д.Б.Дашиев.  Все публикации серии осуществлена в издательстве РАН «Восточная литература», в Москве, где есть высококвалифицированные кадры, специалисты в области культуры Востока, владеющие  восточными языками, в том числе и тибетским.

Все эти издания «Чжуд-ши», «Кунпан-дудзи», «Атлас тибетской медицины» есть в фондах нашей библиотеки. А вышедшие в последнее время изданания —  сочинение Дэсрид Санчжай Чжамсо «Вайдурья онбо» — Гирлянда голубого берилла: комментарии к «Чжуд-ши», украшению учения Царя медицины и «Шел пхренг»- тибетская фармакогнозия были переданы  нам в дар из ИОЭБ СО РАН к этой презентации. К сожалению, автор перевода Дашиев Дандар Базаржапович — известный ученый — востоковед ушел из жизни в самом расцвете своей творческой деятельности в 2009 г., поэтому подготовка  переводов «Вайдурья-онбо» и «Шел пхренга» к изданию была завершена уже после смерти Д.Б.Дашиева и осуществлена под руководством  д.фарм.н., проф. Т.А.Асеевой, при активном участии  Ц.Б.Раднаевой, г.с., к.и.н. ООД БНЦ СО РАН Н.А.Кузнецовой, с.н.с. к.и.н. ИМБТ Ю.Ж. Жабон, послушника Агинского дацана Д.В.Шаханова, гелона Цугольского дацана Э. Болотова и исследователя из Санкт-Петербурга  Е. Ю. Харьковой.

О биографии и творческом пути Дандара Базаржаповича – ученого с мировым именем  нам рассказала  г.с., к.и.н. ООД БНЦ СО РАН  Н.А. Кузнецова.  Отзывы о его трудах специально для этой презентации прислали коллеги из Швейцарии.  На встрече присутствовали зав. лаб. медико-биологических исследований ИОЭБ СО РАН Т.А. Асеева, г.н.с., д.и.н.  ИМБТ СО РАН Ц.П. Ванчикова,  руководитель  Центра восточных рукописей и ксилографов  ИМБТ СО РАН к.ф-м.н. О.С.  Ринчинов, зав. историко-краеведческим центром Национального музея РБ им. М. Хангалова С.З. Галсанова. Они рассказали присутствующим  об истории изучения тибетской медицины в Бурятии, о переводах тибетских медицинских трактатов на русский язык и их содержании,  основных направлениях изучения, традициях, современном состоянии изучении тибетской медицины в России и за рубежом, об Атласе тибетской медицины.  О современном состоянии  тибетской медицины, в Бурятии и ее развитии рассказал д-р философии  Ямпил Багша – глава тибетского центра «Будда медицины». На встрече присутствовали студенты и преподаватели медицинского института БГУ и медицинского коллежда им. Э.Р.Раднаева. Встречи будут носить регулярный характер, ждем всех интересующихся тибетской медициной.

Следите за новостями!