На волне вдохновения, или Бумажные фантазии юной барышни

Открывшаяся 9 октября 2017 г. очередная выставка проекта «Мастера рукоделия» в ЦГБ им. И. К. Калашникова  посвящена кардмейкингу —  изготовлению открыток своими руками. Автор работ — Илона Деулина, ученица 9 класса МАОУ «СОШ № 7»  г. Улан-Удэ, юная, но уже достаточно опытная мастерица.

«Не откладывай на завтра всё, что можно сделать сегодня», — девиз Илоны.  Наверно поэтому, кроме отличной учёбы в школе, репетиций и выступлений в образцово — хореографическом  ансамбле  «Овация»  ДШИ  №9,  она, самостоятельно овладев кардмейкингом,  успевает активно участвовать в выставках и ярмарках рукоделия,  проводить мастер — классы по изготовлению открыток.

Создание каждой дизайнерской открытки  — это уникальное, индивидуальное творчество. Основные материалы — цветные бумага и картон различных видов. Ножницы  для изготовления открыток используют как простые, так с фигурными лезвиями. Фактурность и объёмность придают декорирование дополнительными элементами: тканью, бисером, лентами и  тесьмой, стразами. Украшаются открытки блёстками, пайетками, брадсами (декоративные металлические гвоздики), пластиковыми и тканевыми цветами, штампами с надписями и  т. д.  

В магазинах сейчас множество открыток на любой вкус. Казалось бы, проще купить и подарить. Но мастерица, чьё хобби — кардмейкинг, считает, что такие  открытки будет приятно получить любому.    На выставке демонстрируются поздравительные открытки свадебные, к дню рождения: детские,  женские,  мужские;  конверты для презента в виде шоколадки и для денежных купюр. Хочется отметить, что все открытки изготовлены очень аккуратно, выдержана цветовая гамма, оформление соответствует тематике праздничного события, тщательно подобраны тексты поздравлений.

С другими работами юной рукодельницы вы можете ознакомиться на её странице социальной сети «Вконтакте»  — vk.com/id370997518.  Кроме того, при желании, поучаствовать в индивидуальных и коллективных мастер — классах,  которые Илона проводит по выходным дням в стеклянной галерее ТРЦ «People’s Park».

Полюбоваться и приобрести понравившиеся работы можно будет до 30 ноября 2017 г.  в нашей библиотеке.

 

Информацию подготовила

О. Л.  Москаленко