Эрхим диктант итоги

«Эрхим диктант»: итоги конкурса на бурятском языке

6 октября в Центральной городской библиотеке им. И. К. Калашникова прошел ставший традиционным (с 2012 года) конкурс «Эрхим диктант», посвященный Дням бурятского языка. В конкурсе участвовали 52 человека – люди разных профессий и разного возраста.

Текстом диктанта был отрывок из повести лауреата литературной премии им. И. К. Калашникова, народного поэта Бурятии Дулгар Доржиевой «Зуун жэлэй жаргалан» («Сто лет счастья»). Призовые места распределились следующим образом:

I место – Матвеева Цыржидма Дугаровна, бухгалтер-экономист

II место – Бухаев Владимир Очирович, учитель истории

III место – Банзарова Софья Дулгаржаповна, бухгалтер

Жаль, что призовых мест всего три. Поэтому мы решили отметить самого старшего участника конкурса и самого молодого. Это – Шагдарова Екатерина Будаевна, пенсионер, в прошлом преподаватель физкультуры и Балданова Сэлэнгэ Никитовна, диетолог детского сада.

В составе жюри работали учителя бурятского языка: Ж. Ц. Жамбуева, заслуженный учитель Республики Бурятия, Ц. Б. Цыренова, заслуженный учитель Республики Бурятия, отличник просвещения Российской Федерации, С. Ж. Цыдыпова, учитель школы № 63, Б. Ж. Бадмаева, учитель гимназии № 33.

Мы благодарны всем, кто принял участие в конкурсе, за поддержку нашей идеи. Своим проектом «Тyрэл  хэлэнэйнгээ хyгжэлтын тyлoo» — «За развитие родного языка» пытаемся поддерживать интерес к бурятскому языку, помочь тем, кто хотел бы общаться на нем, особенно молодежи.

Мероприятия в рамках проекта продолжатся, и мы ждем всех на конкурсе изложений 13 октября в 15 ч., по адресу: ул. Ленина, 17. Конкурс будет посвящен творчеству писателя Александра Лыгденова. А 27 октября в 15 ч. будет заключительное мероприятие месячника бурятского языка, где пройдет встреча с писателями-лауреатами литературной премии им. И. К. Калашникова Д. Доржиевой, А. Лыгденовым, церемония награждения призёров обоих конкурсов.

Любовь Гомбоева, т. 21-11-89

Фото Айгуль Шагдыровой