Выставка рукоделия "Радость творчества"

Татьяна ДУМНОВА работает электромонтажницей, а в свободное время пробует себя в различных техниках рукоделия. Например, делает украшения для волос из фоамирана. Фоамиран — прекрасный материал для творчества, на ощупь напоминающий бархат, мягкий, пластичный, не токсичный, безвредный для организма и окружающей среды. На выставке демонстрируются разнообразные хенд — мейд работы Татьяны: украшения для волос из фоамирана и в технике канзаши; куклы, вязаные крючком, сшитые в стиле Тильда, крученые из шерсти и ниток в народном стиле; душистое фигурное мыло и гелевые свечи.

Мастерица полагает, что главное в творчестве — дарить людям радость, получать удовольствие от положительной реакции на свои изделия.

Основное украшение выставки — это игрушки амигуруми. Амигуруми — (яп. 編み包み, amu nuigurumi, букв. «вязаная мягкая игрушка» — это популярное на сей день, зародившееся в Японии искусство вязания на спицах или крючком игрушек в виде человечков, симпатичных животных (такие как мишек, зайчиков, кошечек, собачек и др.), фантазийных существ, героев мульткомиксов, неодушевлённых предметов, наделённых человеческими свойствами: тортиков, пирожных, кексов. Забавные милые игрушки несут особую философию добра и красоты, японской философии анимизма. В основе этой философии лежит вера в то, что божественная сила находится не только в живых существах, но и в воде, земле, еде, зданиях и даже в технологичных устройствах.

Вязанием игрушек в технике амигуруми занимается другая мастерица Ната БАЗАРОВА, работы которой также демонстрируются в данной экспозиции. Считает своё хобби очень полезным занятием, говорит, что «вязание игрушек помогает отвлечься от суеты и вечной спешки, успокаивает и помогает снимать стресс».

На выставке посетители смогут не только полюбоваться творчеством наших горожанок, но и побаловать себя и близких оригинальным подарком. Выставка будет работать до 4 сентября 2017 года.

С остальными работами мастериц можно ознакомиться в соц. сети vk.com Татьяна Думнова vk.com/id330492007 и Ната Базарова vk.com/id238150573. Информацию подготовила Москаленко О. Л.

Выставка рукоделия Выставка рукоделия