В ЦГБ прошло мероприятие посвящённое городам-побратимам г. Улан-Удэ в Китае

17 февраля в 15.00 час. в Центральной городской библиотеке имени И.К. Калашникова прошла встреча «Дорогой дружбы по городам-побратимам» с китайскими городами Чанчунь (2000), Маньчжурия (1993). Ланьчжоу(2016).

Участие в мероприятии приняли:

• Амагыров Валерий Павлович — председатель Комитета городского Совета депутатов по социальной политике
  • Дондубон Юлия Андреевна — главный специалист Управления внешнеэкономических связей Администрации г. Улан-Удэ
  • Лю Цзинь — вице-президент Ассоциации российско-китайской дружбы
  • Ветлужская Лидия Леонидовна – директор Института Конфуция Бурятского государственного университета
  • Пустовалова Елена Сергеевна — временно исполняющий обязанности директора Научной библиотеки БГСХА
  • Дамбиева Долгоржаб Цыбеновна -председатель Региональной общественной организации Республики Бурятия «Центр китайской
  • РОО РБ «Землячество шэнэхэнских бурят из Китайской Народной Республики»
  • Представители РОО РБ «Центр китайской культуры»
  • Преподаватели и студенты Института Конфуция, Восточного института, Социально-психологического факультета БГУ, ВСГУТУ, БГСХА, студенты колледжа искусств имениП.И. Чайковского, педколледжа
  • Хореографический коллектив «Чудесы»

В программе мероприятия:

• Выступление почетных гостей
  • Выступление детского хореографического коллектива «Чудесы»
  • Презентация о городах-побратимах
  • Национальные традиции
  • Музыкальные номера
  • Передвижная книжная выставка «Китай- страна далекия и близкия»
  • Хромакей

Встреча прошла интересно. Преподаватели и студенты Института Конфуция БГУ провели презентацию о городах-побратимах Чанчунь, Ланьчжоу. Преподаватели и студенты БГСХА провели презентацию о г. Маньчжурии, рассказали о национальных традициях, провели интерактивную игру со зрителями.

На встрече были исполнены музыкальные номера:

• Студенты из Китайской Народной Республики (БГСХА) исполнили национальную песню.
  • Детский хореографический ансамбль «Чудесы» исполнил китайский танец,
  • Лю Цзинь исполнил на синтезаторе попурри на мелодии современных китайских, бурятских и русских песен.

Передвижную книжную выставку о городах-побратимах, культуре и искусстве КНР представила Научная библиотека БГУ. По окончании встречи все желающие приняли участие в хромакее, т.е. испытали на себе возможности с помощью современных технологий побывать в китайских городах Чанчунь, Ланьчжоу, Маньчжурии.