Из простой, обычной глины …

В Центральной городской библиотеке им. И. К. Калашникова в рамках проекта «Мастера рукоделия» представлена новая выставка творческих работ. Автор изделий — юрист по образованию, преподаватель правовых дисциплин в Школе безопасности «Право» Юлия Викторовна Крутюк.
Изделия выполнены  из  полимерной глины — синтетического материала, похожего по своим свойствам на пластилин, но при этом способного затвердевать. Пластика, как её ещё называют,  бывает двух основных видов – один застывает только при нагревании 100 -130°C , а другой — самозатвердевающий.

Коллаж для статьи на сайто Крутюк Юлии.jpg

Изготовление изделий из полимерной глины — любимое хобби Юлии  уже 6 лет. Мастерица — продолжательница семейных традиций рукоделия: дедушка,  мастер судостроительного завода,  на досуге любил вышивать крестиком картины, плёл рыбацкие сети. Мама увлекалась шитьём, плетением макраме, вязанием.  Сама Юлия с детства пробовала себя в различных видах декоративно — прикладного творчества: декупаж, вышивка атласными лентами, вязание спицами и крючком и т.д. Однажды, увидев в Интернете серёжки в виде роз из полимерной глины,  решила самостоятельно их  себе изготовить. Так как опыт был  (лепила сувениры  из солёного теста),  поэтому получилось очень удачно,  и воодушевившись успехом,  продолжила своё развитие в данной технике рукоделия.
На выставке демонстрируются  декоративные интерьерные композиции на тему «Природа любимой Бурятии», кулинарные миниатюры — магниты, например: «Буузы»,  «Праздничный стол», столовые приборы с «вкусным» декором,  украшения.
Юлия Викторовна — член «Гильдии мастеров РБ»,  активно участвует в различных городских выставках и ярмарках,  проводит мастер-классы.
Мастерица мечтает о своей рукодельной авторской  мастерской, надеется, что внучки продолжат семейные традиции.
В соц. сетях с работами мастерицы можно ознакомиться в группах:  ВКонтакте «Украшения и подарки из полимерной глины в У-Удэ»    и «КУКОЛКИНО СЧАСТЬЕ. Кукольный дом в Улан-Удэ», в Одноклассниках «Бижутерия, украшения из полимерной глины в У-Удэ  и «КУКОЛКИНО СЧАСТЬЕ. Кукольный дом в Улан-Удэ.» 
Выставка  в библиотеке продлится до конца  февраля.
Москаленко О. Л., зав. сектором дизайна
Центральной городской библиотеки им. И. К. Калашникова