«Всего за годы войны из Бурятии были призваны в армию около 120 тысяч человек… На полях сражений навечно остались лежать тысячи наших земляков. Всего не вернулись с войны домой 43,5 тыс. человек. 6,5 тысяч сынов и дочерей Бурятии возвратились к родным очагам инвалидами войны… Особо отличились 43 воина из Бурятии, удостоенные высокого звания Героя Советского Союза, и 11 воинов, ставших полными кавалерами орденов Славы» (Книга Памяти Республики Бурятия. Т. 6. Улан-Удэ, 2000. С. 4-5.).

Улицам Октябрьского района города Улан-Удэ присвоены имена Героев Советского Союза: Базара Ринчиновича Ринчино, Петра Тимофеевича Харитонова, Василия Харинаевича Хантаева, Жамбыла Ешеевича Тулаева, Гармажапа Аюровича Гармаева, Осипа Андреевича Денисова.

Имена Героев Советского Союза Владимира Бузинаевича Борсоева, Григория Сафроновича Асеева, Дармы Жанаевича Жанаева, Константина Владимировича Оцимика, полного кавалера ордена Славы Петра Капитоновича Радикальцева присвоены улицам Советского района.

Имена Героев Советского Союза — Николая Якимовича Клыпина, Ивана Матвеевича Чертенкова, Прокопия Федоровича Сенчихина, Дорофея Тимофеевича Левченко, Изота Антоновича Вакарина, Юрия Александровича Гарнаева, Ильи Васильевича Балдынова, Виктора Николаевича Яшина — присвоены улицам Железнодорожного района г. Улан-Удэ. Имя Героя Советского Союза Сергея Николаевича Орешкова носит поселок и парк культуры ЛВРЗ.

О героях Советского Союза, участниках Великой Отечественной войны, именами которых названы улицы нашего города, вы узнаете из книг:

1. Их имена в названиях улиц города: Исторический путеводитель/ МУ ЦБС г. Улан-Удэ, Центральная городская библиотека им. И. Калашникова; сост.: Л. В. Верхотина, В. И. Огурцова. — 2-е изд.. — Улан-Удэ, 2005. — 42 с.
  2. Их подвиги — вечны!: Исторический путеводитель/ сост.: А. З. Богданова, А. Б. Жигмитдоржиева, М. Б. Цыдендамбаева. — Б.м.: Зебра, 2011. — 124 с.: ил., фото.

С электронной базой данных «Их имена в названиях улиц» можно ознакомиться в Центральной городской библиотеке им. И. Калашникова.