Административные районы города – Советский, Железнодорожный, Октябрьский.

25 марта 1938 года Постановлением Президиума ВЦИК были созданы три района г. Улан-Удэ: Городской (Центральный), Железнодорожный и Пригородный. 20 июня 1957 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Городской и Пригородный районы переименованы в Советский и Октябрьский.

Советский район расположен в восточной части г. Улан-Удэ. Образован в 1938 году под названием «Городской район», в 1957 году переименован в Советский район. Административный, культурный, деловой, исторический центр Улан-Удэ.

Железнодорожный район образован в 1938 году. Колыбель и центр индустрии Бурятии. Доля района в выпуске товаров и услуг по всем видам деятельности Улан-Удэ составляет более 60 %.

Октябрьский район образован в 1938 году под названием «Пригородный район», в 1957 году переименован в Октябрьский район. Самый большой по площади и численности населения район г. Улан-Удэ.

***

К 75-летию районов г. Улан-Удэ (2013 г.)

Предлагаем вашему вниманию презентацию из слайдов с видами старого города, подготовленную отделом информации по краеведению и туризму ЦГБ им. Калашникова по материалам книжного фонда отдела. На каждом слайде указываются источники, использованные в работе. (Сост. Л. Гомбоева )

Блок материалов, подготовленный библиотекой-филиалом №4, о п.Стеклозавод

Блок материалов, подготовленный библиотекой-филиалом №6, о п. Загорск (Железнодорожный район)

Блок материалов, подготовленный библиотекой-филиалом №5, о Железнодорожном районе, п.Загорск.

***
Материалы, подготовленные библиотекой-филиалом №20 — участие в Конкурсе, посвященном 75-летию Советского района «С юбилеем, Советский район!»